НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Сапон: «Системы жизнеобеспечения Севастополя в Новый год вошли организованно, без резонансных аварий и неисправностей»

16:3702.01.2009г.

На вопросы «Нового Севастополя» ответил начальник службы информации и помощи населению города Севастополя Виктор Владимирович Сапон. Беседа, конечно, о том, как сработали коммунальные службы  в праздничные дни и ночи.  

—В целом, по оценке специалистов, в Новый год системы обеспечения жизнедеятельности города вошли организованно, без особых, скажем так,  резонансных аварий и неисправностей.

Вместе с тем, в частности, 31 декабря случилось три аварийных ситуации на магистралях подачи холодной воды, в районе Балаклавы (по ул. Строительной, 43, поломку устранили к 17.00), а также на проспекте Октябрьской революции (3 дома, аварию устранили к 15.00). Кроме того, небольшая авария была по улице Горпищенко, с 1-го по 18-й дом, частично по улице Оборонная, данную аварию устранили к 13.45 31 декабря.

Что касается уже 1 и 2 января, то в районе проспекта Победы несколько жилых домов оставались без холодной воды в связи с порывом водовода диаметром 250 мм. И из-за того, что не было холодной воды, там частично возникали проблемы с работой теплопунктов, то есть, были перебои с подачей горячей воды.

С 10.00 1 января ликвидировалась аварийная ситуация в районе Юмашевского рынка и в нескольких домах по проспекту Октябрьской революции.  Ситуация там возникла также в связи с порывом водовода диаметром 150 мм. К 12.30 2 января данная авария была устранена силами аварийной бригады «Севгорводоканала».

—А что касается обеспечения электроэнергией?

—Больших аварий, в принципе, не было. На данный момент имеет место  аварийная ситуация в  Байдарской долине. Туда выехала аварийная бригада «Севастопольэнерго».

Что касается собственно города, то, действительно, имели место некоторые сбои в обеспечении электроэнергией нескольких домов. 31 декабря в районе улицы Бориса Михайлова и примыкающих к ней нескольких улиц случилась авария, но к началу Нового года, еще до полуночи, ее устранили.

—Эта авария была связана с тем, что сейчас город обеспечивает один, а не два трансформатора?

 —Проблема трансформатора, конечно, есть. Ведь одно дело, когда работало 2 трансформатора, была равномерная нагрузка, и совсем другое—с одним.  Но в случае с «камышами» авария была связана с перегрузками на внутридомовых сетях, в результате чего возникла перегрузка на трансформаторной подстанции, что привело к «выбиванию» предохранителей.

—А что с горячей водой?

—Если в целом на город газ выделяется в достаточном количестве, то пока проблемным остается вопрос подачи горячей воды Севастопольской ТЭЦ, что связано именно с недополучением необходимых ей лимитов газа. Я говорил сегодня с диспетчером Севастопольской ТЭЦ, и прозвучала информация, что сегодня попытаются дать горячую воду.

Возвращаясь к вопросу подачи горячей воды в целом по городу, отмечу, что перебои случались с ее подачей от так называемых больших котельных, таких, как Камышовская, или на 3-м километре Балаклавского шоссе, котельная в районе Ярошенко, 17.

—А каких звонков было больше всего?

—Больше всего звонков было из районов, обеспечивающихся Севастопольской ТЭЦ, а также из тех районов, где с перебоями работали теплопункты. Всего за сутки, с 9.00 1 января по 9.00 2-го января в нашу службу поступило 85 обращений севастопольцев по поводу централизованного отопления, 46—по горячей воде. Как я уже говорил, в связи с аварией на водоводе достаточно много звонков было по холодной воде. Всего за сутки нам поступило 413 обращений.

Что касается новогодних суток, то зафиксированы 470 обращений. 115 звонков были связаны с электроснабжением, 131 обращение—по холодной воде, 96—по отоплению, 35—по обеспечению горячей водой.

По сравнению с прошлогодними праздниками, обращений было несколько больше, но это связано как с тем, что городские системы стареют, так и с тем, что поток звонков увеличился в связи с нашей возросшей «пропускной способностью»—у нас теперь дежурят два оперативных.

В целом же я хотел бы подчеркнуть: возникавшие аварийные ситуации аварийно-диспетчерские службы устраняли достаточно оперативно, скажем так, в нормативные сроки.

—Что могли бы сказать о работе в праздничные сутки вверенной вам службы?

—Наши оперативные дежурные работали, считаю, хорошо, с аварийно-диспетчерскими службами и с населением они взаимодействовали достаточно четко.

—Какой прогноз погоды на ближайшие дни?

—Погода, в целом, на ближайшие дни будет благоприятной.  Пока что похолодания не намечается, температура—примерно 6 градусов тепла. Но ожидается усиление ветра.

—Какие у вас, может быть, есть пожелания севастопольцам и гостям города?

—Просьба звонить, как говорится, только по делу, не спрашивать у оперативного, к примеру, как позвонить или пройти туда-то и туда-то. Лучше конечно, чтобы обращались по основным вопросам жизнедеятельности города.

Поздравляю всех с наступившим Новым годом. Желаю, чтобы, несмотря на все кризисные явления, год был устойчивым, счастливым и успешным.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский
Фото автора






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама