НОВОСТИ

2 июня 2017

Виталий Барабаш: «Депутаты не должны принимать «садово-огороднические» решения в одностороннем порядке»

15:0722.02.2010г.

«Новый Севастополь» кратко информировал читателей о том, что в ходе состоявшейся на прошлой неделе сессии горсовета депутаты рассмотрели вопрос об обеспечении прав граждан при переводе садоводческих и огороднических товариществ города в обслуживающие кооперативы и противодействию рейдерским захватам садоводческих и огороднических товариществ.

Итогом данного обсуждения стало, в частности, решение горсовета  направить народным депутатам Украины предложения по разработке проектов законов, восстанавливающих статус садоводческих и садово-огороднических товариществ, как потребительских кооперативов, предложить госадминистрации разработать и внести на рассмотрение сессии программу развития садоводческих и огороднических товариществ, обратить внимание руководителей СГГА и РГА на недопустимость нарушений требования статьи 8 закона Украины о государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей в отношении соблюдения требований к оформлению документов, подаваемых государственному регистратору при регистрации обслуживающих кооперативов садоводов, внесении изменений в учредительные документы, проведении  госрегистрации, а также создать коммунальное предприятие для оказания консультативной помощи и содействия садоводам и огородникам города.

Данные решения редакция попросила прокомментировать председателя ОО «Севастопольский городской совет садово-огороднических товариществ» Виталия Барабаша:     

—Горсовет предлагает направить народным депутатам проекты законов. Да мы «бьемся», чтобы был принят закон о садово-огороднических товариществах уже лет десять!  И как минимум  пять лет это закон «блуждает» как проект, и никак его не могут принять. Лучше бы депутаты просто напомнили своим «народным» коллегам, чтобы  те поскорее приняли имеющийся законопроект, и чтобы закон заработал. И тогда сами по себе отпали бы вопросы по обсуживающим кооперативам и так далее.  Именно в этом мы хотим видеть депутатскую помощь. То есть, я считаю данный пункт решения просто «холостым выстрелом».

Что касается госрегистраторов. Создается впечатление, что депутаты дают рекомендации, не посмотрев в законы.  Регистраторы руководствуются тем законодательством, какое есть на сегодня!

Далее. Депутаты решили «предложить Севастопольской городской государственной администрации разработать и внести на рассмотрение сессии программу развития садоводческих и огороднических товариществ». Причем здесь горадминистрация? У нас есть 10-летняя программа, есть 5-летняя программа. И в горсовет мы подавали программу, и в администрацию. Сейчас будем заново писать проект программы развития?

Теперь относительно решения «считать целесообразным создание коммунального предприятия для оказания консультативной помощи и содействия садоводам и огородникам города». У них, в горсовете, есть юридическая служба, в городе имеется и союз садоводов, много юристов и адвокатов. Лучше подумали о том, как выполнить указ президента Украины,  предписывающий  финансовую поддержку садоводческих товариществ, чтобы мы могли более качественно работать. У нас столько проблемных вопросов, мы обращались в горсовет, но не видим от него помощи. Лучше бы, как говорится, подержали материально общественные организации, как того требует законодательство!

Тогда мы и сами могли бы оказывать в большей мере консультативную помощь. Так что, мы считаем нецелесообразным создание такого коммунального предприятия.

Мы хотим рекомендовать горсовету, чтобы он не принимал решения в одностороннем порядке.

Одновременно мы советовали бы горсовету впредь не игнорировать нас,  приглашать нас на сессии, когда рассматриваются соответствующие вопросы. И вообще, все-таки прислушиваться к городскому совету садоводов, который знает, что и как надо делать.  

Поэтому, считаем, что рассмотрение «садово-огороднического вопроса» сессией было предвыборной деятельностью горсовета.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама