НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: Если бизнес не перейдет на «белые» зарплаты с налоговыми отчислениями, будем ругаться

14:3110.04.2012г.

Администрация Севастополя изучает «внутреннюю» экономику городских предприятий с тем, чтобы потребовать от их руководителей легализацию зарплат и увеличение налоговых отчислений в местный бюджет.  

Об этом в эфире программы «Из первых уст» Севастопольской РГТРК заявил заместитель председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи. 

- Когда бизнес считает, что у власти не хватает мозгов понять их секретную экономику, они улыбаются власти и продолжают себе зарабатывать. А где нам взять деньги на крыши, на дороги, на стояки, на культуру, на образование, на здравоохранение? Решение одно – садишь перед собой руководителя и говоришь: «А я ведь знаю, как у тебя все происходит. Пожалуйста, эту часть своей игры переведи на эти рельсы – с оплатой налогов, с официальным декларированием зарплат. Переведешь, будем оставаться партнерами. Не переведешь – будем ругаться», - рассказал Владимир Арабаджи. 

Он отметил, что администрация города ведет «прямо по отраслям экономики» работу для того, чтобы знать, какая экономика внутри каждого предприятия, какова тенденция в данном предприятии. 

- Весь бизнес должен понимать, что мы прекрасно и четко представляем ситуацию внутри компаний. Мы видим где он (видимо, бизнесмен, - «НС») прячет и где мы теряем по бюджету. Когда мы ему покажем эту схему мы предложим ему одно условие – «белые деньги» и отчисления в бюджет. Задача власти – максимально увеличить поступления в местный бюджет, - сказал в телеэфире Владимир Арабаджи.

Он привел пример из области местного строительного бизнеса.

- По нашей статистике, 48% убыточных предприятий в городе – это предприятия-застройщики. И когда мы воедино собрали и свели в таблицу информацию налоговой администрации, пенсионного фонда, БТИ, технадзора, ГАСКа, то получилась весьма интересная картина. Вот например, в нашем городе есть значительная часть компаний, которая держит рабочих на ¼ и ½ ставки. Почему? Оказывается, им нужно, чтобы рабочий расписался в журнале по технике безопасности, что, мол, он проинструктирован и не дай Бог, что случится, у компании есть защита – инструктаж и журнал с подписью. В чем суть – зарплаты практически платят «в черную» (в конвертах, без уплаты налогов, - «НС»). Мы скрупулезно занимаемся этой темой, потому что это – доход в бюджет, - отметил заместитель председателя СГГА. 

Он привел еще - «вычисленные» в СГГА - финансовые манипуляции строительных компаний. 

- Они декларируют стоимость 1 квадратного метра. Например, 283 доллара за квадратный метр. Потом мы смотрим документы о купле-продаже. И там совсем другие цифры – 800 долларов. Таким образом, на 40-квартирном доме застройщик, не все, конечно, держит в тени порядка 10 миллионов долларов. Наша задача №1, как минимум, вывести все зарплаты «в белую» - на минимально действующую в городе зарплату. И это только по строителям, - резюмировал Владимир Арабаджи. 
        
При этом он добавил, что СГГА продолжит планомерную работу по увеличению поступлений в местный бюджет. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама