НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Артеменко предложил ликвидировать Азово-черноморскую инспекцию, а Яцуба в ответ поинтересовался, есть ли у него охрана

18:2828.11.2013г.

Такое заявление сделал сегодня в ходе коллегии СГГА начальник управления предоставления административных услуг СГГА и руководитель Центра предоставления административных услуг Владимир Артёменко.

«Азово-Черноморская инспекция — это мертворождённая структура. Она было создана одним человеком, для своих интересов. Я отвечаю за свои слова. За семь лет моей работы, когда я был главным экологическим инспектором, сменилось семь министров, пятерым из них я писал, что нужно ликвидировать эту морскую инспекцию, а её подразделения, обслуживающие акватории в административных единицах  сделать отделами в управлении, чтобы была единая экологическая инспекция. У них никто ни за что не отвечает. Поэтому моё предложение — поднять вопрос о целесообразности существования Азово-Черноморской инспекции путём её реорганизации», — высказал своё предложение Артёменко.

«Хорошее предложение. У тебя охрана есть вообще, нет?», — полушутя ответил ему Владимир Яцуба.

Также на коллегии выступил севастопольский эколог общественник Николай Подоляка. Он высказал мнение, что компания «Суэста» смогла выкачивать песок у Фиолента только благодаря Азово-Черноморской инспекции.

«То, что творится в Севастополе, начальника Азово-Черноморской инспекции не волнует, его волнует только получение наличных каждый день. Вся прибрежная территория Севастополя, где находятся рестораны и бары, превращается летом в Клондайк. И как показала практика, компания, которая нанесла Севастополю ущерб на сотни лет вперёд — компания «Суэста», работала благодаря начальнику Азово-черноморской инспекции», — заявил Николай Подоляка. 

Напомним, ранее глава экологической комиссии горсовета Карп Булатов предложил выразить недоверие инспекции в связи с тем, что в ответ на письмо, подписанное председателем СГГА, относительно вопиющих фактов загрязнения морской воды в районе пляжа Хрустальный, получил отписку.

«Я уже не знаю, что делать. Может быть горсовету Севастополя обратиться к госадминистрации, чтобы выразить недоверие к Азово-Черноморской инспекции?», — задал риторический вопрос Булатов.

Напомним также, 18 ноября пресс-служба Севастопольского городского совета распространила заявление, в котором говорится, что Государственная служба геологии и недр Украины аннулировало специальное разрешение на пользование недрами, выданное ООО «Суэста». Таким образом, право пользования недрами ООО «Суэста» прекращено, заключили в пресс-службе.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама