НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Далеко не все регионы Украины умеют убедить Кабмин выделять деньги на строительство дорог. Севастополь может

12:3208.06.2009г.

Исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин принял участие в «прямоэфирной» программе «Из первых уст» Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании. Он ответил на вопросы ведущего Олега Щербакова и вопросы телезрителей. Приводим ответы Владимира Казарина в сжатом виде.  

- Севастополь в последнее время посетило множество иностранных делегаций. В среду – депутаты немецкого Парламента – Бундестага, в четверг – представители американской торгово-инвестиционной миссии, в пятницу -  послы ряда европейских стран.  Чем обязан Севастополь таким вниманием со стороны иностранных дипломатов и предпринимателей?

- В известном смысле Севастополь всегда был в центре международного внимания и то, что сейчас это внимание все более интенсифицируется, – это, во-первых, отображение реального статуса Севастополя в бассейне Черного моря. Мы - один из центральных городов. Мы поставили перед собой задачу сделать Севастополь столицей Черного моря.

Без официального признания он уже сегодня таковой является, и пристальное внимание международной общественности привлечено к Севастополю. Здесь есть разные аспекты: политический, потому что все внимательно присматриваются, как у нас два флота в Севастополе соседствуют, и мы каждый раз с удовлетворением отмечаем, что они соседствуют в братском режиме – вместе на парадах, провожают в плаванье корабли друг друга.

Это и экономический аспект - сейчас завершается процесс принятия необходимых законов по созданию в Севастополе режима открытой экономики. До этого мы получили указ Президента, которым эти вопросы разрешены, а в прошедшую среду Кабинет министров Украины принял постановление, которое мы долго ждали. Оно теперь устанавливает необходимые законодательные моменты, чтобы этот проект был реализован.
Во вторник мы получим это постановление и начнем его воплощать в жизнь.

В этой связи многие европейские страны находятся в состоянии постоянного ожидания реализации наших экономических задач и многие из них хотят быть активными участниками реализации наших перспектив. В частности, среди 11 европейских послов во главе с господином Тейшейрой (глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшейра – «НС»),  был, в том числе, посол Чехии, а Чехия пока председательствует в Евросоюзе. Господин посол Чехии 8-го числа привозит к нам 26 крупнейших бизнесменов, которые будут встречаться с представителями нашего бизнеса и обсуждать вопросы сотрудничества Чехии и Севастополя в самых разных направлениях.

Кстати, американцы во время своего визита охватили 16 направлений – от фармацевтики до сельского хозяйства. Это уже результат. Когда все вопросы с зоной свободного экономического режима будут решены  – Севастополь станет центром открытия очень многих дипломатических и торговых миссий. Две первые ласточки уже есть. Польша открывает  генеральное консульство, которое будет выдавать шенгенские визы. А Германия после визита депутатов Бундестага рассмотрит вопрос открытия у нас торгового представительства. Я думаю, что таких консульских представительств и торговых миссий у нас в городе через два-три года будет очень много.

- О чем шла речь в разговоре с представителями американской торгово-инвестиционной миссии?

- Напомню, что эти крупнейшие американские фирмы уже работают в Украине. И они, имея опыт работы в Украине, приехали к нам для того, чтобы обсудить возможности своей работы в Севастополе – это, кстати, исполнение обещания, которое давал нам когда-то во время своего визита посол США. Мы говорили, пусть американские бизнесмены посмотрят на наш рынок как на место приложения своих инвестиционных возможностей – и он, покидая пост посла США в Украине, выполнил свое обещание и организовал визит представителей 14 крупнейших компаний США к нам в Севастополь. По половине из этих предложений сейчас уже идут конкретные договоренности. Думаю, к концу августа мы сможем перейти на уровень подписания соответствующих соглашений.

- Создание свободного экономического режима рассчитано на европейских бизнесменов?  Как же в таком случае экономическое партнерство с Россией?

- Проект создания в Севастополе режима открытой экономики, во-первых, не направлен против кого-то, а во-вторых,  самыми первыми нашими партнерами были, есть и будут представители российской стороны. 10 июня прилетает председатель Московской городской Думы господин Платонов, и у него запланирована встреча с председателем СГГА Сергеем Куницыным. Платонов взял под личное кураторство налаживание связей с московскими предпринимателями наших структур. Благодаря его стараниям уже целый ряд таких предпринимателей к нам прибыли и обсуждали свое участие по работе в Севастополе. Мы убеждаем российских предпринимателей, что новый порядок экономической деятельности в Севастополе создаст им те преференции, которые позволят эффективнее реализовывать свои цели и задачи.

И если для целого ряда стран организация сотрудничества с Севастополем носит отчасти даже теоретический вопрос, потому что они никогда не работали в Севастополе, то для российской стороны – это практика, которая все семнадцать лет никогда не прерывалась. Это и «Лукоил», это и «ВТБ», это и «Татнефть» и целый ряд  других  крупных предпринимателей… .

То, что непосредственную помощь в организации запланированного на второе августа визита патриарха Московского  и Всея Руси оказывают российские предприниматели, – это доказательство того, что российский бизнес уже давно успешно работает в Севастополе и у него очень хорошие перспективы. Несомненно, ключевым игроком на экономическом поле Севастополя будут российские экономические структуры.

- Тем не менее, на одном из крупнейших предприятий Севастополя «Севморзаводе» продолжается упадок. Известно, что его руководитель – российский бизнесмен Григоришин. Пытаетесь ли вы как-то повлиять на этого бизнесмена?

- Если господин Григоришин купил Севастопольский морской завод и является его владельцем, то он одновременно должен понимать, что приобрел не только экономические преференции, но и ответственность и обязательства перед городом и перед рабочими. Если на этом предприятии работало 14 тысяч человек, а сегодня осталось меньше четырехсот, то, наверное, наступает время задать ему вопрос о его ответственности, вне зависимости от прописки: «Почему ты не выполняешь обязательства, взятые на себя?». Он, отчасти, пошел нам навстречу и погасил довольно большую часть долгов по заработной плате на «Севморзаводе», но, к сожалению, за последние три недели опять начал наращивать долги.

И последний разговор председателя СГГА Сергея Куницына с ним был построен по очень простой схеме. Куницын сказал Григоришину, что если он не будет исполнять обязательства перед городом и перед заводом, то мы не позволим ему обанкротить завод и превратить площадку, занимаемую заводом, например, для строительства домов, коттеджей. «Севастопольский морской завод» всегда будет заводом по судосборке и судопроизводству и, если ваши (Григоришина – «НС)) планы не отвечают задачам города, мы поставим перед руководством Украины вопрос о нахождении для завода нового эффективного собственника. Мы найдем способы, как эту проблему решить. Я надеюсь, что г-н Григоришин нас услышал и осознал, что «Севморзавод» - не предмет для торговли.  Он в городе будет.

- Еженедельно штаб Черноморского флота Российской Федерации пикетирует несколько десятков севастопольцев. Дело в том, что Строительное управление флота выступало подрядчиком в строительстве нескольких многоэтажек. Однако дома до сих пор не сданы. Вмешалась ли администрация в эту ситуацию?

- Мы можем любить друг друга, но отношения между странами должны строиться строго по закону. И наши обманутые вкладчики (часть из них - граждане Украины, часть - граждане России), которые вложили деньги в строительство квартир в этих четырех домах, имеют право требовать от властей города защиты их законных прав. Мы осознаем свою ответственность.

Во-первых, с командованием Черноморского флота провели соответствующие переговоры. Потом, понимая, что решение этого вопроса выходит за пределы компетенции строго руководства Черноморского флота, мы направили письма главкому Военно-морского флота Российской Федерации господину Высоцкому и министру обороны  РФ. Наши письма возымели действие. У министра обороны было закрытое совещание по поводу именно этой конкретной проблемы. Там выработаны рекомендации, и я надеюсь, что в ближайшее время в этом вопросе, который несколько лет уже не решается, будет сдвижка позитивная, которая даст людям основание думать, что часть из них в более короткие сроки решат свои проблемы, а некоторым придется, наверное, подождать чуть дольше.

Конечно, этот эпизод не красит наши взаимоотношения. Но в тоже время не надо допускать, чтобы какие-то отдельные факты бросали тень на наши традиционно дружеские связи. Это проблема, в решении которой принимает участие администрация и наш председатель, найдет свое логическое позитивное разрешение.

-14 июня – День города. Каким будет в этом году праздник?

- Я неделю живу с ощущением, что день города уже настал. С третьего июня проходят мероприятия посвященные дню города. У нас это настолько значительный ежегодный праздник, что уместить все в рамки одного дня невозможно. Хорошо еще и то, что день города – это не только повод для всяких концертов, массовых гуляний, других праздничных мероприятий – каждый раз ко дню города мы отчитываемся какими-то законченными объектами, завершенными строительными проектами. В частности, в рамках дня города состоится открытие улицы Гоголя. Она фактически открыта уже, но там завершаются работы по нанесению очень современной дорожной разметки, которая имеет гарантию три года. И очень символично, что в рамках нашего празднования мы открываем отремонтированную улицу Гоголя, а это год двухсотлетия Николая Васильевича Гоголя, и мы улицу его имени дарим горожанам в этот юбилейный год.

Мы гордимся тем, что строительный комплекс в ряде регионов упал от сорока до семидесяти процентов, в нашем городе только на 16,5 процентов. Есть люди, которые достойны того, чтобы мы их наградили. У нас пройдут и традиционные мероприятия – мы подарим большие концерты. К нам приезжает «Фабрика звезд», Константин Меладзе и многие-многие другие эстрадные артисты.

Севастополь превратился в центр отдыха не только жителей Украины. В этот день мы ожидаем по разным оценкам от семидесяти до девяноста тысяч гостей, которые заполнят наш город, потому что они приедут и на концерты, и на фейерверки, и на другие элементы нашей программы.

Как всегда есть какая-то изюминка в программе – в этот году исполнилось 190 лет со дня первого полуденного выстрела. Наш замечательный командующий адмирал Грейг издал в 1819 году приказ, по которому начал производиться полуденный выстрел. Мы первый город во всей Российской империи, где эта традиция была введена. Петербург начал стрелять через 44 года после нас, Кронштадт через 51 год после нас, Владивосток через 70 лет. Был перерыв с 2003 года, когда в связи с нехваткой снаряда флот прекратил с Константиновского равелина стрелять.

Более пяти месяцев шла переписка и переговоры Сергея Куницына с командующим флотом адмиралом Клецковым. Мы договорились, и черноморцы возвращаются к этой традиции. 14 июня в 11.45 мы приглашаем всех севастопольцев на Приморский бульвар на наши трибуны. Мы все там соберемся. И потом отсчитаем последние 10 секунд до 12.00. В это время возобновится традиция выстрела с Константиновского равелина, и я убежден, что теперь уже навсегда. Мы не позволим ей больше ни разу прерываться.  

- Владимир Павлович, уже несколько месяцев продолжается ремонт дороги на 7 километре. Автомобилисты, мягко говоря, испытывают определенные неудобства? Сколько будет продолжаться ремонт дороги на 7 километре?

- Я с вами категорически не соглашусь. Я убежден, что автомобилисты, проезжая этот участок дороги, суженный и затрудненный для движения согласны не с вами, а со мной. Они радуются тому, что происходит.

В Севастополе ведется очень интенсивное дорожное строительство – это Балаклавская развязка, которую мы довели до Ялтинского кольца, спуск Котовского, улица Мельника, улица Гоголя. Сейчас беремся еще за две магистрали. Никак иначе нельзя отремонтировать дороги, если не допустить на некоторое время усложнение в движении. Теперь мы от Балаклавской развязки тянем магистраль к нашему рынку. От ялтинского кольца до 5-го километра мы получим великолепную четырехполосную дорогу, в которой никогда не будет никаких пробок. Надеемся, что через пять месяцев основные работы там будут завершены. Эти работы финансируются государственным бюджетом. А далеко не все регионы умеют убедить Кабмин, чтобы выделяли деньги по этой статье. Севастополю же идут навстречу и нам по-хорошему, а может быть, и иногда по-плохому завидуют те регионы, в которых такого интенсивного дорожного строительства нет.

Записал Виталий ЖБАН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама