НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Форум русистов Украины набирает силу и становится важным событием в гуманитарной жизни страны»

12:0923.03.2009г.

С 13 по 15 марта в Алуште прошел IX Международный форум русистов Украины под названием «Русский язык в семье славянских и мировых языков в эпоху глобализации». Мероприятие прошло под патронатом Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина и главы Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына.

На Форум собрались более 300 гостей из Украины и России, других стран СНГ, а также Греции, Польши, Румынии, Швеции, Японии.

Итоги Форума подвел его основатель и бессменный председатель, доктор филологических наук, председатель Крымского общества русской культуры, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин: «Набирающий силу Форум русистов Украины, безусловно, является важным событием в гуманитарной жизни страны. У нас традиционно было много гостей, была насыщенная программа. Коллеги-историки, филологи, русисты из Белоруссии,  Болгарии, Молдавии, Румынии, Польши, Германии, Франции, Китая, Японии, - все они были и будут нашими традиционными гостями. Украина снова и снова позиционирует себя как страна, которая является родной для великих славянских украинского и русского языков, которые связывают вековые узы совместного развития.

Проведение Форума, безусловно, способствует достижению соглашений о международном сотрудничестве Украины в рамках образовательных программ, обмену научным и методическим опытом, осуществлению издательских, исследовательских, культурных и других проектов. Мы исследовали проблему русского языка в современном поликультурном и полиязыковом пространстве. Одна из важнейших функций русского языка - это защита всех тех малых языков, которые в системе русского языка существуют, и он несет историческую ответственность за благополучие всех славянских языков, которые его до сегодняшнего дня питают, помогают в развитии.

Я хочу сказать, что посольство России, Генконсульство России, представительство Президента Украины в Крыму оказали серьезное содействие, которое способствует преодолению ряда надуманных проблем, встающих на пути дружбы и общения двух великих государств - Украины и России, помогает осознать наши общие истоки, ковавшуюся тысячелетиями общую судьбу, помогает нам выстраивать наши взаимоотношения в 21 веке в интересах народов наших стран. Форум русистов - это одно из тех мероприятий, которые помогает нахождению общего языка.

Я рад, что задуманный когда-то мною и моими коллегами Международный форум русистов Украины, первый из которых состоялся в 2001 году, уже сегодня прошел через этап своей девятой реализации. Впереди у нас юбилейный 10-й Международный форум, который состоится в 2010 году, в марте, в Крыму».

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама