НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Горсовет выступает против проведения земельного аукциона, такая позиция удивляет…»

16:0215.12.2008г.

Долги украинских коммунальных предприятий за природный газ уже превышают сумму три с половиной миллиарда гривен. Об этом сообщил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич в пятницу на пресс-конференции в Киеве. «Мы вынуждены прекратить отпуск газа... К сожалению, нам надо закрыть газ по 90% предприятиям. Задолженности нет только у Севастополя», – сказал Триколич. Уже сегодня «Нафтогаз» ограничил поставки газа 60 предприятиям ТКЭ по всей Украине.

Севастополь «газового голода» не испытывает, подтвердили в понедельник, 15 декабря, на аппаратном совещании в городской государственной администрации. Первый заместитель главы администрации Владимир Казарин отметил: «Почивать на лаврах городские власти не собираются». Действительно, была сделана предоплата поставки природного газа. Но время идет, в условиях постоянно растущих цен на энергоносители должником стать легко. По информации начальника Главного управления ЖКХ Владимира Хибученко, Севастополь также может стать «газовым должником». «Пока ресурс на оплату голубого топлива есть, - заявил на Владимир Хибученко, - но мы надеемся на деньги, вырученные от земельных торгов».

На 19 декабря намечен земельный аукцион. Вырученные средства, в первую очередь, подчеркнул на аппаратном совещании Владимир Казарин, планируется направить на закупку энергоносителя, помощь коммунальным предприятиям. В городской администрации надеются на понимание проблемы депутатским корпусом Севастополя. Во вторник – очередная сессия городского Совета. «Мы надеемся на то, что депутаты все-таки пересмотрят действующие коммунальные тарифы», - сказал Владимир Казарин. Впрочем, позиция горсовета и без того кажется первому заместителю председателя Севастопольской городской государственной администрации «странной и непонятной». В частности, сообщил на аппаратном совещании Владимир Казарин, горсовет выступил против проведения земельного аукциона. «Удивляет горсовет. Он не только нам не помогает пополнить бюджет Севастополя, но и мешает. Горсовет ставит вопрос о недопустимости проведения аукциона по продаже права аренды земли. Такая позиция – недопустимая. Аукцион должен состояться», - заявил Владимир Казарин.

Пока же ситуация с газо- и теплоснабжением Севастополя – нормальная. На аппаратном совещании отмечено: на сегодняшний день без тепла и горячей воды остаются 9 жилых домов. Во всех случаях – проблема во внутридомовых сетях. На устранение аварий и неполадок коммунальщикам отведено двое суток. О том, что горожане не испытывают проблем с отоплением, свидетельствует и динамика обращений в городскую госадминистрацию. На прошлой неделе таких обращений было, практически, вдвое меньше, чем ранее.

Такое стабильное начало отопительного сезона может продолжения и не получить - если закрывать глаза на бедственное положение коммунальных предприятий, на несоответствие действующих тарифов и реальных затрат коммунальщиков, если даже против проведения земельных аукционов и пополнения городского бюджета выступать.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама