НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Международная организация «Платформа «Диалог – Евразия» решила отказаться от начатого эксперимента»

17:1504.11.2009г.

С 29 октября по 1 ноября в Турции состоялось очередное заседание международной организации «Платформа «Диалог – Евразия» в котором принял участие первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин. Мы попросили Владимира Павловича рассказать об этом мероприятии.

- «Платформа» была создана в 1998 году, то есть ей исполнилось 11 лет. Инициатором ее создания была Турция, и она объединяет страны, находящиеся на границе или вблизи границы Европы и Азии.  «Диалог – Евразия» объединил представителей Украины, России, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Грузии, Азербайджана, Турции, стран Центральной Европы и Прибалтики и ряд других.

Отличительное качество этой «Платформы» в том, что она объединяет не политиков, а интеллектуалов. В ее состав входят журналисты, писатели, философы, ученые, издатели. Одним из создателей этой организации является выдающийся турецкий просветитель, философ, педагог Гюлен. За пропаганду передовых идей равенства культур он был подвергнут гонениям и критике со стороны турецких фундаменталистов. В настоящее время живет в США и продолжает активную общественную деятельность, создавая по всему миру просветительские центры – школы и университеты Гюлена.

По этой программе школ Гюлена создан целый ряд учебных заведений в Крыму. К примеру, в Танковом лицей, школа в Залесном (пригород Симферополя) и ряд других. Всего по миру создано около 800 школ и университетов Гюлена.

Активным участником «Платформы» был также выдающийся писатель Чингиз Айтматов. От России членом «Платформы» является выдающийся доктор Рошаль. Этот перечень известных деятелей науки, культуры и искусства можно было бы продолжить.

На этом заседании был запланирован целый ряд мероприятий на 2010 год. Например, в апреле по приглашению Нурсултана Назарбаева в Астане состоится собрание руководящего комитета «Платформы». Там же состоится в апреле Евразийский молодежный форум. В Санкт-Петербурге запланирована на лето большая фотовыставка мастеров стран, входящих в «Платформу». Затем эта выставка будет путешествовать по другим странам.

Что касается прошедшего заседания, то впервые в его рамках состоялся молодежный форум. В том числе были представители молодежи из Киева и Симферополя.

Кроме того, впервые на заседание «Платформы» решено было пригласить политиков, чтобы обсудить вопросы геополитики и отношения между странами на современном этапе. Надо сказать, что политики охотно откликнулись на приглашение, в частности, приехала большая делегация из Госдумы РФ. Были также депутаты парламентов Грузии, Азербайджана, Турции. В первый день работы на заседании присутствовал спикер парламента Турции.

Вот эта попытка объединить интеллектуальную элиту с парламентариями привела к тому, что в рамках этого заседания возникла острая полемика. Первым поводом для дебатов послужил тот факт, что россияне включили в состав своей делегации депутатов из Абхазии.  Уже изначально это породило вопрос у грузинской делегации. Турецкая сторона сразу же сделала заявление, что она не признает независимость Абхазии и что члены парламента Абхазии являются членами российской делегации, а никак не самостоятельной делегацией.

Часть радикально настроенных российских депутатов высказала мысли, с которыми «Платформа» не могла согласиться. К сожалению, были допущены резкие выпады с их стороны в адрес политики Украины и ряда других стран, в том числе и Турции. Надо отдать должное самим россиянам, целый ряд представителей политической и интеллектуальной элиты в  выступлениях опровергли тезисы своих радикально настроенных сограждан.

По итогам заседания было принято решение, что «Платформа «Диалог – Евразия» впредь не будет проводить совместных мероприятий с политиками. Как оказалось, принцип толерантности у политиков нарушается в угоду политической целесообразности. Было также заявлено, что Евразийский молодежный форум будет создаваться вне существующих молодежных структур, созданных парламентами стран, входящих в евразийское пространство. Таким образом, члены «Платформы» хотят уберечь молодежное крыло своей организации от радикальных столкновений между молодыми политиками с противоположными точками зрения на современные проблемы.

Было также еще раз заявлено, что незыблемым принципом «Платформы» является уважение территориальной целостности каждой страны, невмешательство во внутренние дела государств, признание за ними суверенного права на ту политику, которую они проводят. Наша организация вновь подтвердила, что стремление к объединению языков, культур, интеллектуальных ресурсов всех стран возможно исключительно на добровольной основе и с целью взаимообогащения и помощи друг другу.

Исходя из опыта нынешнего года, решено в ноябре 2010 года собрать большой представительный форум и пригласить на него вместо профессиональных политиков выдающихся музыкантов, врачей, писателей, артистов, философов и т.д. Как оказалось, интеллектуалы иначе смотрят на современный мир, чем действующие политики. И слава богу. Значит, у мира есть какая-то альтернатива и шанс на развитие.

Неудачный опыт, о котором шла речь, показал, насколько важно представителям интеллектуальной элиты разных стран встречаться, разговаривать, узнавать друг друга. По своему опыту членства в «Платформе» на протяжении 7 лет могу сказать, что со своими коллегами из Кавказа, Средней Азии, Прибалтики я встречаюсь только на этих форумах. «Диалог – Евразия» помог в этот трудный период преодолеть взаимную изоляцию, сделать своеобразный интеллектуальный прорыв.

Характерно, что офисы «Платформы» созданы во всех столичных городах и находятся под опекой президентов стран-участниц этой международной организации. Как видится, у этого проекта хорошее будущее.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама