НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Мы заключили договор с городом, в котором живут наши родные севастопольцы»

12:3025.11.2008г.

Как сообщал «Новый Севастополь», в прошлую субботу в Севастополе было подписано соглашение о сотрудничестве нашего города с грузинским городом Поти. Уж кому-кому, а многим севастопольцам, чьи отцы и деды служили на Черноморском флоте бывшего СССР, этот город—не пустой звук. При всем при том, что на «королевском флоте» существовала и поговорка: «две дыры на флоте—Донузлав и Поти…». О неравнодушии севастопольцев к этому городу свидетельствовала, наверное, и просьба журналистов на вчерашнем брифинге первого заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Казарина прокомментировать факт подписания соглашения. Предлагаем вам данный комментарий:

—Это часть большой программы, которую осуществляет Украина. И я хочу подчеркнуть, не после кавказского кризиса и августовских событий. Потому что в июне Батуми заключил соглашение с Ялтой. Еще раньше, год назад, Николаев подписал соглашение с Боржоми, и есть ряд других подобных соглашений.

Поти—это военно-морская база, Грузии. Поэтому и оказалась в эпицентре августовских событий. Кроме того, это город, у которого 3-х тысячелетняя история. Если наш город связан с мифами об Одиссее, заплывавшем в Балаклавскую бухту, или с мифом об Эфигении в Тавриде—наш с вами мыс Феолент—то у них один из великих мифов—о Золотом руне, и есть ряд других.

Поэтому, нас связывает и то, что у них такая же древняя история, как у нас. И, наконец, мы заключили договор с городом, в котором живут наши родные севастопольцы. После войны именно в Поти была переведена база флота, корабли, на период войны туда перешли судоремонтники. Заводы из Севастополя были эвакуированы туда вместе с рабочими и инженерами. И после войны они там, в большинстве своем, так и остались. И сегодня там уже дети и внуки тех севастопольцев, которые во время Великой отечественной войны туда прибыли, развернули заводы и начали прямо во время войны ремонтировать боевые корабли. Кстати, они через меня передавали привет севастопольцам,—в Поти есть как бы своеобразное севастопольское землячество.

Мы заключили договор с городом, в котором есть наши земляки, и когда мы поедем в Поти с ответным визитом, мы повезем туда наших деятелей культуры, в ответ на концерт танцевального ансамбля Сухишвили. Концерт, который у нас прошел с большим успехом, публика чрезвычайно тепло  приветствовала, и ансамбль того, конечно же, заслуживает… Так вот, мы поедем к нашим севастопольцам, мы в том числе с ними там повстречаемся, пообщаемся с теми, которых когда-то наш город туда отправил для организации военно-инженерной инфраструктуры.
 
Поти объявлен свободной экономической зоной Грузии. Видите, все борются за то, чтобы стать центром транспортной перевалки. Варна объявлена свободной экономической зоной Болгарии. То есть, каждая страна пытается себя поставить в центр. Но с Севастополем соперничать трудно, если не сказать, невозможно. Потому что сама природа, сам Бог сделали наш город самым подходящим для этого. И я рад тому, что Поти не испытывает каких-то там ревностных чувств к нам. Наоборот, мы договорились о том, что будем тесными партнерами в рамках реализации этого проекта. Нам они тоже будут нужны, как торговые, транспортные партнеры при движении на Кавказ, при доставке грузов оттуда сюда к нам, в Севастополь. И я думаю, что данное соглашение является своеобразной прелюдией к завершению нашего проекта по созданию СЭЗ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама