НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Тот факт, что уже «на старте» 62% опрошенных севастопольцев поддерживают идею создания СЭЗ—это хороший знак»

13:3621.01.2009г.

«Новый Севастополь» сообщал о том, что, в конце декабря 2008-го-начале января 2009 года в нашем городе было проведено социологическое исследование общественного мнения населения.  И, в частности, на вопрос «поддерживаете ли вы идею создания в севастопольском регионе свободной экономической зоны» 62% опрошенных дали положительный ответ, 17,5%—отрицательный, 20,5% затруднились ответить. Итоги опроса мы попросили прокомментировать первого заместителя председателя СГГА Владимира Павловича Казарина:

—Действительно, было опрошено 1137 респондентов. Это, кстати, превышение нормы для Севастополя, поскольку норма для нашего города—где-то 940 респондентов. Группу исследователей возглавлял профессор кафедры управления, социологии и права Южного филиала «Крымского агротехнологического университета» НАНУ Владимир Шенцов.  Так вот, отвечая на вопрос, «поддерживаете ли вы идею создания в севастопольском регионе свободной экономической зоны», 62% опрошенных севастопольцев сказали „да”, 17,5% —„нет”, и 20,5% не определились с ответом. Поддерживают идею, прежде всего, севастопольцы, связанные с промышленностью, реальным производством. Потому что люди понимают: если мы хотим, чтобы фабрика имени Нины Ониловой получила второе дыхание, надо, чтобы сюда пришли инвестиции. И, точно так же, что касается „Севморзавода” и так далее.

—На ваш взгляд, как можно оценить цифру 62%?

—Если учесть, что сам Указа Президента Украины №1204 "О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя" был подписан 26 декабря 2008 года, а обнародован, стал юридическим фактом 10 января, то, в принципе, получить вот такой результат, как говорят, на старте,—это хороший знак. Это значит, что город в своем большинстве понимает, что находится практически в тупиковом состоянии, из которого надо выходить.

Меня в свое время потрясла фраза, или пример, который приводил на пресс-конференции председатель горадминистрации, когда он зорко «выхватил», или высветил, насколько серьезная у нас ситуация в экономике города. Когда Сергей Владимирович сказал, что некоторые до сих пор не хотят понять того, что самым крупным предприятием в городе в плане численности работников является  «Севгорводоканал». То есть, даже не «Севморзавод», на котором когда-то работало 17 тысяч человек, а сейчас—600 человек и так далее. До чего ж доведен город, когда в нем самое большое по количеству работников предприятие—«Севгорводоканал»!? Соответственно, Севастополь уже не промышленный и не аграрный, торговля и обслуживание в нем составляют большинство. Получается, город официантов, метрдотелей, развлекательных мероприятий и прочее?

А севастопольцы с нами соглашаются: 62% из них изначально за специальную экономическую зону. То есть, рассматривают СЭЗ как способ «вырваться» из сложившейся ситуации.

Кроме того, хочу сказать, что попытка «навесить» на президентский указ  и инициативу по внедрению в городе нового экономико-правового режима этакое клише, мол, это антироссийская, направленная против Черноморского флота акция, является совершенно безосновательной, и по большому счету— бездумной. Причем здесь 2008 год, когда подписывается данный указ, и 2017-й, который наступит через 9 лет? По логике этих людей, мы должны сидеть 9 лет, скрестив руки, и чего-то ждать? Мы должны в эти 9 лет работать, помогать экономике города развиваться. В том числе, приглашая к реализации этого проекта российский бизнес и российских инвесторов. А что касается 2017 года, то, как решит высшее руководство страны—продлить не продлить—это не нашего уровня и не нашей компетенции вопрос. Зато мы эти 9 лет не будем, как приговоренные, находиться под дамокловым мечом, мы будем жить и работать, добиваясь прогресса в развитии города.

—Я знаю, что респондентам задавились и вопросы, касающиеся оценки деятельности в 2008 году исполнительной власти города…

—Да, севастопольцам был задан вопрос об их отношении к многочисленным проектам по реконструкции города в связи с его 225-летием. Так вот, мне очень приятно, что  на вопрос, «Как вы оцениваете инициативу городской государственной администрации по строительству и реконструкции объектов города», 57% опрошенных положительно оценивают работы, проведенные на площади Нахимова. 30% высказались отрицательно—все-таки, дала себя знать развязанная некоторыми силами соответствующая информационная кампания. И 13% опрошенных затруднились с ответом.

Возьмем другой объект, вызывавший споры,—Матросский бульвар. Как вы помните, и там осуществлялось противодействие: «КАМАЗы» приезжали, камни вываливали. 62% оценивают положительно, и только 14%—отрицательно.

Возьмем такой объект, как спуск Котовского: 56%—«за», 16%—«против». Ремонт улицы Мельника: 62%—«за», 9,5%—«против». Транспортная развязка на 10 км. Балаклавского шоссе: 73%—«за», 8,5%—«против». Приморский бульвар: 70,5%—«за», 11%—«против». Графская пристань: 67,5%—«за», 13,5%—«против».

Или так называемая проблема памятников. На данный счет мы также интересуемся мнением жителей города.

Но я сейчас считал бы необходимым более подробно остановиться на вопросах, определяющих, так сказать, рейтинг городских проблем. Так вот, в декабре приоритетными для людей было решение, в первую очередь, таких проблем: 69,5% опрошенных волнует рост цен, 69%— коммунальные тарифы и платежи, 61,5%— ремонт жилищного фонда, 60%—проезд в общественном транспорте, 59%—уборка мусора, 54%—ремонт больниц. И только 31% опрошенных волнуют земельные проблемы. Только 13,5%—противостояние между СГГА и горсоветом. Кстати, в то время, как в сентябре на этот же вопрос 14% опрошенных сообщили, что их беспокоит эта проблема. Так что, как видим, за прошедшее время даже уменьшилось число людей, которых это волнует. Севастопольцев беспокоят совсем другие проблемы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама