НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «В Севастополе на 425 тысяч жителей, по нашим оценкам, от 8 до 12 тысяч человек могут иметь российский паспорт»

19:3316.01.2010г.

В Севастополе «на 425 тысяч жителей, по нашим оценкам, от 8 до 12 тысяч человек могут иметь российский паспорт». Об этом заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин в ходе сегодняшней протокольной встречи с делегацией американских и европейских общественных деятелей, работников аппарата Конгресса США и зарубежных журналистов, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам В. Казарина, «думаю, что это придуманная проблема. События в Осетии заставили многих думать на эту тему, и были заявления, что в Севастополе имела место массовая раздача российских паспортов. Я хочу официально сказать: это неправда». Как добавил он, «к сожалению, у нас нет точных цифр».

По мнению вице-губернатора, «в украинском законодательстве в этом отношении есть «дырки». По нашему законодательству, если человек принимает другое гражданство, например, российское, он при его получении пишет заявление, в котором говорит, что «я обещаю выйти из старого гражданства». Но там не написано, через сколько—через месяц, через 10 лет? Мало того, там нет обязательства принести документ о том, что ты вышел. Через год, через десять, но какой-то срок…».

Как добавил В.Казарин, «совершенно иначе, например, в Узбекистане, и для нас эта проблема актуальна, потому что крымские татары  из Узбекистана к нам едут. В Узбекистане ты сначала выйдешь из узбекского гражданства, а потом ты будешь получать в Украине украинское гражданство. Поэтому, в Узбекистане невозможно оказаться гражданином сразу двух стран».

По утверждению представителя руководства города, «на данный момент украинские власти более жестко работают с российскими консульствами, все генконсульства России получили письмо от МИД Украины, в котором министерство настоятельно просит консульства при оформлении российского гражданства гражданам Украины сообщать украинской стороне, кто из украинских граждан получил российский паспорт. Но, строго говоря, это норма, которая может выполняться только по доброму желанию, императива она не имеет для российских консульств».

Как сказал В. Казарин, «по нашим оценкам, в Севастополе вместе с военными—425 тысяч жителей. И на 425 тысяч жителей, по нашим оценкам, от 8 до 12 тысяч человек могут иметь российский паспорт». При этом, как добавил он, «в наличии этой проблемы есть как бы благоприятное для нас качество: у очень большого количества российских офицеров, служащих флота жены и дети—граждане Украины. И в известном смысле люди держат второй, украинский паспорт потому, что после службы они хотят остаться в Севастополе».

Как подчеркнул заместитель главы города, «все думают об одной проблеме: украинцы, стремящиеся получить российское гражданство. Но есть вторая проблема: россияне, желающие получить украинское гражданство». И, как сказал он, «в результате, практика показывает, что многие российские офицеры, заканчивая службу, начинают здесь жить по украинскому гражданству. Я оставляю в стороне причины, по которым они это делают».

В. Казарин привел пример: «В прошлом году были уволены в запас 4 заместителя командующего ЧФ РФ, и один уехал жить в Москву, трое остались здесь жить. Три недели назад один из них в дружеском кругу «обмывал» украинский паспорт, который он получил».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама