НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Я думаю, что участники трейд-клуба получили исчерпывающие ответы на свои вопросы»

22:1130.04.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера и сегодня в Севастополе проходило заседание международного трейд-клуба, в котором приняли участие 30 специалистов из 21 страны мира. В первый день работы гостям был презентован проект открытой экономики в Севастополе. По результатам первого дня работы корреспондент «Нового Севастополя» попросил первого заместителя председателя СГГА Владимира Казарина ответить на ряд вопросов.     

- Владимир Павлович, что Вы ожидаете от заседания трейд-клуба?

- Заседание трейд-клуба в Севастополе – элемент нашей постоянной программы  пропаганды города, его инвестиционных возможностей и, самое главное, осуществляемой в Севастополе программы создания зоны открытой экономики. Мы используем любые международные контакты, любые формы взаимодействия для того, чтобы снова и снова, с одной стороны, довести до мирового сообщества наши шаги в этом направлении – что сделано со стороны президента, правительства, местными органами власти, с другой стороны, - пригласить к участию в реализации этого проекта иностранных представителей, в-третьих, постараться выслушать позитивные и негативные мнения по поводу реальности наших планов.

В данном случае в Севастополе собрались люди, которые наш город так или иначе знают, в нем не раз бывали, они регулярно объезжают регионы Украины. Это люди, которые ответственно представляют в своих странах торгово-промышленные палаты и хорошо знают социально-экономическую ситуацию в Украине. Характерно, что каждый из них запросил материалы нашей презентации. Просили экономико-проектные расчеты по СЭЗ.

Мы надеемся, что знакомство с предприятиями Севастополя у них пройдет под лозунгом – мы знакомимся с предприятиями города, который реализует такой проект. Один из руководителей трейд-клуба сделал критическое замечание -  в Севастопольском морском торговом порту им не вручили никакого информационного материала о предприятии, его состоянии и потенциале. Этот недостаток, безусловно, будет устранен.

- Есть ли какие-то результаты таких контактов?

- Да, есть. Тот факт, что японская компания Мицубиши решила реализовывать у нас проект тепловых насосов с японской технологией, которую они считают более совершенной, чем та, которая есть в Европе, это тоже результат многочисленных поездок их торговых представителей в наш город. Мы оказались готовы к реализации этого проекта.

Мы уже более двух лет программу тепловых насосов прорабатываем, правда, несколько иную в техническом отношении, но у нас уже есть и площадка, где программа может быть реализована. У нас уже есть предложения, каким образом наши энергосети могут быть приспособлены к получению этих нетрадиционных видов энергии. То есть, когда мы встретились и обсудили наши возможности, то оказалось, что и мы не город с нулевой готовностью, а уже есть реальные наработки, которые им понравились. И они избрали нас уже сознательно, предварительно зная о наших потенциальных возможностях, и поэтому их приезд сюда имел характер предварительно сделанного осознанного выбора.

Конкретным результатам предшествуют вроде такого как сегодняшнее заседание трейд-клуба. Мы ждем в начале июня большой десант предпринимателей Чехии (30 человек), которые представят свои предприятия и посмотрят наши возможности в плане развития своего бизнеса, кооперации с нашими предприятиями.

Для того, чтобы был результат, нужно не несколько месяцев, а несколько лет упорно трудиться. Осилить дорогу может только идущий.

- Политическая ситуация в Украине их не отпугивает?

- На все эти вопросы, как мне кажется, очень полно, развернуто ответил в своем вступительном слове наш председатель Сергей Куницын, который открыто сказал и о военных, и об экономических рисках, связанных с развитием Севастополя. Характерно, что подводя черту под его выступлением, председатель трейд-клуба поблагодарил его за откровенность в рассказе о Севастополе. Куницын откровенно сказал о проблемах, но и убедительно сказал о том, как их преодолеть. Мне кажется, что эта вторая позитивная часть острее и глубже воспринималась на фоне вначале очерченного круга возможных проблем. И то, что участники трейд-клуба не задали вопросов относительно рисков, я думаю, что на эти вопросы ответ уже был получен.  

Спрашивал Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама