НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Законопроект «О статусе города-героя Севастополя» будет разработан с учетом мирового опыта»

10:1611.04.2008г.

Вчера телеканалу НТС дал интервью вице-губернатор Владимир Казарин, который конкретизировал свое недавнее заявление относительно разработки Севастопольской госадминистрацией проекта закона «О статусе города-героя Севастополя».  

- В ближайшее время проект закона начинает разрабатывать рабочая группа, созданная при госадминистрации, в состав которой войдут специалисты. Тем более, что у нас есть неплохая основа – на разных этапах разрабатывались законопроекты по статусу Севастополя. Наша рабочая группа на первом этапе изучит существующие варианты законопроектов. Все самое здоровое мы включим в новую редакцию. Мы вступим в переговорный процесс с юристами Верховной Рады, Кабинета министров, Секретариата Президента для того, чтобы найти тот баланс, который позволит этому законопроекту быть внесенным, рассмотренным, утвержденным и подписанным.

- Когда будет готов законопрект?

- Думаю, что мы совсем быстро это делали, но так, как у нас буквально через неделю начинаются первые мероприятия из всей юбилейной программы мероприятий, я имею в виду День Героев Отечества, и сама программа продлится до 9 сентября – до дня памяти воинов, павших в Крымской войне, то это заберет у нас значительные силы, поэтому рабочая группа, вероятно, к концу июля разработает рабочий вариант документа. В августе мы сможем выйти на согласование этого документа со всеми заинтересованными инстанциями. В сентябре, после необходимых поправок, мы будем вносить его через одного из народных депутатов, или через правительство, или через Секретариат Президента на рассмотрение в парламент. Если все сложится хорошо, то, думаю, до конца года Закон может быть принят.

- Какими Вы видите ключевые положения этого Закона?

- Севастополь – это город-регион. В состав нашего административного образования входят три города – собственно Севастополь, Балаклава и Инкерман, десятки сел и поселков городского типа. У нас большая сельскохозяйственная зона, и в этом смысле мы отличаемся от Киева, у которого есть Киевская область. Мы точно также отличаемся от Москвы и других областных центров. У нас есть несколько коллизий, которые необходимо преодолеть. Если идти строго формально, что нужно избирать мэра, тогда нужно избирать трех мэров – Севастополя, Балаклавы и Инкермана. Я думаю, что это не тот вариант, который видится севастопольцам. Нужно искать иное решение этого вопроса.

Есть пример других городов, например, нашего соседа Стамбула. Стамбул выбирает мэра, в ведении которого находится весь коммунальный блок, а президент Турции назначает губернатора города, который занимается экономикой, инвестициями, в том числе, земельными вопросами.

- Законопроект народного депутата Ивана Вернидубова предусматривает такую запись, что 50 процентов средств за базирование ЧФ РФ в Украине остаются в Севастополе. Вы сторонник такого подхода?

- Мы сторонники того, что 100 процентов средств должны оставаться в Севастополе. Что касается формулы 50 на 50, то я могу нас всех поздравить – она реализована, а потому потеряла актуальность. Усилиями нашего председателя Сергея Куницына 50 процентов от платы за базирование ЧФ РФ остается в нашем городе.

Необходимо другие экономические полномочия прописать, например, в области налогов. В Автономии усилиями Куницына был накоплен положительный опыт права введения региональных налогов. Севастополь, думаю, мог бы ввести налоги, связанные с эксплуатацией порта и морского пространства, с перевалкой грузов. Может быть, в Севастополе следует реализовать опыт Гонконга, Сингапура, тогда он станет притягательным местом для инвестиций не только из стран Причерноморья, но и из всего мира.

- Однако Президент Украины несколько раз ветировал законопроекты по Севастополю. Не повторит ли ваш законопроект их судьбу?

- Если мы пойдем по пути написания закона, который, как мы заранее будем предполагать,  не найдет поддержки у руководителей Украины, включая Президента, то можно вообще не начинать ничего делать. Можно гордиться тем, что закон о Севастополе четыре раза был ветирован, восемь или десять раз вносился в Верховную Раду и большинство этих попыток закончились обсуждениями в профильном комитете. Нам нужен Севастополь, который имеет этот закон. Мы принадлежим к политикам, которые хотят, чтобы закон был написан не для того, чтобы его обсуждали и ветировали, а для того, чтобы обсуждали и принимали.

- Этот проект Ющенко ветировать не будет?

- Мы сможем найти аргументы, которые убедят Президента его поддержать. Но одновременно, создавая этот закон, мы заложим такие международные и юридические нормы, которые с учетом того, что Украина стремится в европейское и мировое сообщество, трудно будет их оспорить, с ними нужно будет соглашаться.       

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама