НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Кондратюк: «В армию и на флот служить идут действительно лучшие севастопольцы»

11:3821.04.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», план по призыву в Вооруженные Силы Украины выполнен в нашем городе на 63 %.  Об этом нам рассказал военный комиссар Севастополя полковник Владимир Кондратюк. Мы попросили Владимира Владимировича коснуться особенностей нынешнего весеннего призыва.

- На этой неделе отправлены две партии призывников Севастополя для службы в Вооруженных Силах Украины. На 63 % выполнен план призыва, мы не отстаем и не забегаем вперед. Прошла первая и вторая волна оповещения призывников. С теми, которые не явились на призывной пункт без уважительных причин, с ними работают органы МВД, идет вручение повесток. Хорошо нам стали помогать районные отделения милиции. Местные районные госадминистрации стали строже спрашивать за призыв. Заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив курирует вопросы подготовки и отправки призывников в Вооруженные Силы. Вся предварительная работа по оповещению и вызову призывников легла на районные администрации. Мы же оформляем и отправляем ребят.

- Хотят ли юноши служить?

- Да. Такая тенденция прослеживается. Многие молодые люди понимают, что без службы в армии им будет закрыта дорогу в силовые структуры, на государственную службу. Есть и другой аспект. Я, например, не имею права подписать ходатайство молодого человека, который хочет получить заграничный паспорт, пока этот юноша является призывником, то есть должен отслужить в Вооруженных Силах, если, конечно, он годен к службе в армии.

- Влияет ли пресловутый экономический кризис на работу по призыву?

- Да, конечно, влияние ощущаем. Многие юноши, когда на работу без знаний и опыта устроиться весьма сложно,  стремятся в это сложное время отслужить в Вооруженных Силах.

- Сколько севастопольцев нужно призвать на срочную службу этой весной?

- Чуть больше 100 человек.

- То есть выполнить план вам не сложно?

- Интересный вопрос. И сложно, и не сложно. Сегодня к призывникам в соответствии с руководящими документами предъявляются очень высокие требования.

Здоровье. Если у призывника есть некоторые проблемы со здоровьем, но он по всем руководящим документам годен к срочной, мы все равно его на службу не отправляем, держим в резерве.

Уровень образования. Он известен – 11 классов общеобразовательной школы. Исключение сделано для тех, кто закончил девять классов, но имеет «на руках» специальность. Если специальности нет, то таких мы тоже не призываем. Тревожно то, что к нам стали приходить призывники, которые вообще никакого образования не имеют, даже в школе не учились.

- Это единицы?

- Да, единицы, но это – первые единицы. То есть таких людей раньше не было. Понятно, мы неучей на службу не призываем.

Если призывники имели приводы в милицию, стояли на учете в психдиспансере, лечились от пьянства и наркомании, таких тоже не призываем. Кстати, наших врачей трудно обмануть, когда они сталкиваются с «тихими» алкоголиками, которые неумеренно потребляют пиво – «спасибо» рекламе! И таких среди призывников немало.

Если взять весь набор критериев и применить к призывнику - полные семьи, отсутствие судимостей у родителей, приводов в милицию и т. д . - то таких юношей не так уж и много наберется.

- Что скажете о призывниках из сельской зоны?

- К нам идут юноши из сельской зоны, которые хотят вырваться из того круга, в котором они живут, когда кругом повально наркомания и пьянство. Они хотят уйти в другую жизнь, а мы их не можем отправить, потому что они сами употребляли алкоголь, физическим самовоспитанием не занимались.

Поймите правильно, я специально акцентирую ваше внимание на острых проблемах, связанных с молодым поколением. Общественное мнение вправе отреагировать на них.

А что касается тех 100 человек, которые уже призваны или будут призваны этой весной в Вооруженные Силы, то это действительно лучшие юноши, без всяких условностей.

Спрашивал Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама