НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Куликов: «Цель салона «Новое время» - выявление креативных разработок, адаптированных, прежде всего, к решению проблем Севастополя

19:0523.09.2010г.

Владимир КуликовВ Севастополе, в помещение УКИЦ, сегодня открылся VІ Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время». О его задачах и особенностях «Новому Севастополю» рассказал генеральный менеджер салона Владимир Куликов:

- Владимир Алексеевич, какие цели салон ставит перед собой на этот раз?

- Прежде всего, хочу отметить, что параллельно с этим салоном здесь же проходит 5-й молодежный салон с аналогичным названием. Мы их объединяем с целью, так сказать, оптимизации этой выставочной акции.
Цель, собственно, прежняя - выявление креативных разработок с целью их дальнейшего внедрения, привлечение инвесторов под инновационные разработки, адаптированные, прежде всего, к решению проблем Севастополя, а также общегосударственных задач.

- Профиль и спектр разработок?

- Они широкие. Начиная от механики, физики, и заканчивая здоровьем людей. Если говорить о последнем, то, например, Академией междипломного проектирования имени Шупика (г.Киев) привезены технологии, которые позволяют «сваривать» ткани, сосуды, кости и так далее.

Всего привезено 240 разработок, а также около 60 разработок молодых изобретателей.

- Изобретения и технологии скольких стран представлены на выставке?

- Фактически на конкурс международного жюри заявки и, соответственно, разработки присланы из 28 стран мира. Вот сейчас ждем приезда делегации в составе 10 человек из Ирана. Приехали сербы. Традиционно большая делегация, представляющая несколько институтов и других учреждений и организаций Румынии. Представила на стенде свои разработки делегация из Польши. Участвуют в салоне представители ряда стран СНГ. Широкий набор разработок представляет Российская Федерация, причем, начиная от Новосибирска (отделение Академии наук РФ), и заканчивая городами на Западе России.

Украину традиционно мощно представил город Харьков—6 ведущих институтов города. Как и в прошлом году, лично присутствует и поддерживают харьковских изобретателей представители руководства области.

Конечно же, солидно представлен и Севастополь, в частности, СевНТУ, Институтом ядерной промышленности, ИнБЮМом, многими молодыми изобретателями.

Кроме того, примечательно, что участвуют в салоне и многие общественные организации. Например, приедут представители ассоциации «Тунис-Украина», общественной организации «Знак качества (Украина), хотели, но не смогли приехать представители корейского общества изобретателей, с которыми у нас хороший контакт.

- Каким, на ваш взгляд, будет наибольшее отличие нынешнего салона от предыдущих?

- Особенности эти, скорее, не в форме, а в содержании. Жюри салона не просто оценивает работы, награждает, а потом идет поиск инвесторов для внедрения. Это еще и межрегиональные связи, если хотите, это и имиджевая программа для города. Ведь таких салонов в Украине практически нет. Салон «Новое время» - единственный, который распоряжением Кабинета министров Украины официально «узаконен», и включен в перечень международных выставочных мероприятий.

Надо отметить и то, что мы получили отклики и понимание властей, что очень важно. Вообще власть медленно реагирует на новации, и, тем не менее, у нас это состоялось. Из местного бюджета, несмотря на его скудность, выделены определенные средства на проведение салона, что, в частности, позволило оплатить часть аренды помещения (все остальное  у нас построено на самофинансировании).

Поэтому, особенностей много, но они, скорее всего, кроются в тонкостях выставочного менеджмента. А это на сегодня наиболее сложный менеджмент. Потому что инновации только входят в жизнь, в понимание людей, что без них ничего не будет - ни инвестиций в город, ни научно-технического прогресса. Это банальные слова, но, тем не менее, это особенность.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама