НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: «Если спекуляция по Максимовой даче не прекратится, я добьюсь постановления Кабмина об определении этой территории как парковой зоны»

19:3319.07.2012г.

На заседании коллегии Севастопольской городской администрации, председатель СГГА Владимир Яцуба в очередной раз затронул вопрос сохранения территории Максимовой дачи. Он также отметил, что в ближайшее время подпишет распоряжение о создании попечительского совета, а в следующем году будет создан специальный фонд  для наведения порядка на Максимовой даче. 

«Это не вопрос развития Максимовой дачи. Это вопрос развития этого района в связи со строительством дороги. Как только дорога пройдет, желающие начнут вспоминать, что у них же там кусок земли. Сейчас, если покопаться, в судах заявления именно тех, кто там имеет участки», - добавил Владимир Яцуба. 

Кроме того, губернатор заявил: «Если будет дальше продолжаться такая спекуляция, я обещаю добиться принятия постановления Кабинета Министров, в котором будет определено, что эта территория является парковой зоной, по образу и подобию парка в Умани. Максимову дачу никто не будет ни на что расходовать». 

Владимир Яцуба в очередной раз опроверг слухи о том, что на Максимовой даче планируется строительство Диснейленда. 

«Разговоры о том, что там собираются строить Диснейленд, ведут люди с большим воображением. Кто был в Диснейленде? Три человека. Я был во Франции и в США. Во Франции мы потратили на троих только на просмотр полторы тысячи долларов. Там совсем другие расценки. Это не 15 гривен за лежак на пляже в Учкуевке. Для того, чтобы его строить, надо иметь надлежащий уровень зарплат, финансового обеспечения. На территории Советского союза, я думаю, этого еще в ближайшие 20-30 лет не будет», - заключил губернатор. 

Как сообщалось ранее, 22 мая горсовет принял решение, которым изменил название памятника местного значения «Максимова дача» на ландшафтный парк местного значения «Максимова дача». Такое решение было вызвано необходимостью привести название парка в соответствие с классификацией территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины.  

Однако депутаты-оппозиционеры увидели в таком решении попытку «разбазаривания» Максимовой дачи, и провели общественные слушания, на которых призывали севастопольцев выступить в защиту парка.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама