НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: «Мы были пионерами в разработке закона, мы должны стать первыми в его реализации на практике»

09:5817.08.2012г.

Председатель СГГА Владимир Яцуба, выступая вчера на сессии горсовета, принявшей решение о реализации закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Севастополе, сказал, что Севастополь был пионером в разработке языкового закона, он должен стать первым в его реализации на практике. 

«Истоки закона о языковой политике зарождались в нашем городе в 2006 году. Несмотря на давление оранжевой власти, депутаты городского совета приняли решение об использовании регионального языка. И никто его не отменил, и не было даже протеста прокурора. При этом они проявили мужество, патриотизм, любовь к городу, в котором три четверти населения — русские», - отметил Яцуба.

Он добавил: «Принятый закон был воспринят в нашем обществе неоднозначно. Дискуссии вокруг него еще раз подтвердили: невидимая языковая граница между Восточной и Западной Украиной существует. Это наша история, это наше прошлое. Тем более, что предыдущей властью очень многое было сделано, чтобы языковый вопрос стал в центре внимания нации».

По мнению градоначальника «насильственная украинизация, миллионные затраты на перевод советских книг и фильмов, поиск руки России во всех трагедиях, которые пережила Украина в прошлом, будь то Голодомор 30-х или Чернобыль 80-х не способствовали стиранию языковой грани. Более того, у большей части населения Юго-Востока такая политика вызывала сопротивление, нежелание использовать государственный украинский язык. И это правда».

«Нынешняя власть, лично президент проявили мудрость и дальновидность. Был избран единственно правильный путь — путь постепенного решения языкового вопроса», - подчеркнул Яцуба.

При этом он отметил, что «нельзя согласиться с утверждением оппозиции и части интеллигенции, что закон о языковой политике половинчатый. Он в полной мере отразил требования языковой европейской хартии.  Закон, как подчеркнул на встрече с севастопольцами президент Виктор Янукович, не догма. Он должен быть гибким, чутко реагировать и учитывать настроения граждан Украины». 

«Не случайно, подписывая закон, Виктор Федорович Янукович сразу же сформировал рабочую группу по выработке предложений о поддержке государственного украинского языка», - сказал градоначальник.
  
Яцуба отметил, что правящая партия строго выполняет предвыборные обещания. В своей программе она выступает за придание русскому языку статуса второго государственного. 

Выступающий призвал депутат принять решение сессии о реализации закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Севастополе, наметить конкретные меры, сроки и ответственность. 

«Мы были пионерами в разработке закона, мы должны стать первыми в его реализации на практике», - подытожил Яцуба.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама