НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: «Мы не создали все условия для того, чтобы бизнес, прежде всего Евросоюза, пришел в Севастополь»

09:5529.05.2012г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, выступая вчера в гостинице «Аквамарин» на презентации проекта Европейского Союза «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь», рассказал о городских отраслях, которые могут быть развиты или модернизированы благодаря иностранным финансовым вливаниям.

«Уважаемый господин Тейшейра, уважаемые послы 11 стран, я прежде всего должен низко поклониться за то, что Севастополь выбран для встречи на таком высоком уровне, поскольку мне известно, что ни разу Севастополь не был удостоен такой чести. То, что сегодня присутствует здесь столь представительная делегация Евросоюза, это большая честь для Севастополя. В то же время - большая ответственность», - отметил Яцуба. 

Он сообщил о том, что Севастополь по результатам пяти месяцев занял в Украине 4-е место: «Один из показателей, который низкий для нас, это 21-е место по инвестиционной привлекательности. Я не боюсь об этом говорить, потому что мы не создали все условия для того, чтобы бизнес, прежде всего Евросоюза, пришел в Севастополь и изменил экономику Севастополя, которая остается быть экономикой остаточных производств Советского Союза». 

Яцуба еще раз напомнил, что Севастополь нуждается в привлечении прямых иностранных инвестиций в такие важные сферы, как портовое хозяйство, морская перевалка, судоремонт, туризм, агропромышленный комплекс.

«Севастополь в этом году занял первое место в Украине, он добывает 67% всей добываемой в стране рыбы. И это благодаря тому, что мы немножко сняли те барьеры, которые были присущи этой отрасли, благодаря вице-премьеру Борису Колесникову, который провел совещание и ряд проблем, связанных с дерегуляцией, были сняты. И тем не менее мы отстаем от тех результатов, которыми славился Севастополь», - привел пример градоначальник. 

Вторым важным направлением, которое нуждается в инвестициях, является туризм. Ро мнению Яцубы, туризм развивается не теми темпами, а «те причальные стенки, которые когда-то принимали круизные суда, сегодня заняты другим, и мы над этим тоже работаем. В том числе, и на межправительственной комиссии между РФ и Украиной». 

«Мы должны значительно увеличить туристическую составляющую, которая должна кормить город хотя бы процентов на 30. Сегодня смешно называть цифры, которые дает Севастополю туристический бизнес», - отметил Яцуба.

Он добавил: «Четвертая составляющая - это, конечно, агропромышленный комплекс. Мне очень приятно, что представительная делегация побывала на одном из лучших предприятий Севастополя на фирме «Инкерман», которая благодаря финским деньгам продолжает развиваться уже второй год. Она совершенно изменяется и по  уровню, и по технике, и по социальным вопросам».

Яцуба поблагодарил финских инвесторов, которые выбрали «Инкерман» и выбрали Севастополь. 

Градоначальник сказал, что прорыв на аграрном фронте тормозят закон о распаевании земли, не до конца решенные земельные вопросы, вопросы собственности.

«Важная сфера приложения  инвестиций - строительство. Здесь мы можем добрые слова сказать в адрес инвестора - Павла Лебедева - в здании которого мы находимся. Строительство, которое вы видите, - европейского уровня, это заслуга местных инвесторов, которые продолжают строить в Севастополе больше на душу населения в Украине. Я не оговорился. В конце прошлого года, в первом квартале этого года Севастополь продолжает по этому показателю лидировать в Украине», - аргументировал Яцуба.

Он добаил: «Покупательная способность и индекс цен выше, чем во всех областях, кроме города Киева. Это говорит о том, что привлекательность Севастополя для инвесторов значительна». 

Яцуба пригласил потенциальных инвесторов Севастополь и заверил, что городская  власть позаботится о разрешительных документах, отводе земли, решит все проблемы, которые беспокоят инвесторов.    

Петр Ершов
Фотограф: Сергей Долгов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама