НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: Узловая сборка российских троллейбусов в Севастополе позволит избежать большого НДС при ввозе готовых машин

15:1124.02.2012г.

Организация узловой сборки в Севастополе новых российских троллейбусов позволит избежать высоких налогов на добавленную стоимость (НДС) на ввозимую из-за рубежа готовую продукцию.  

Об этом во время подписания с делегацией из России документов о намерениях по созданию в Севастополе мощностей по сборке из готовых деталей новых троллейбусов заявил председатель СГГА Владимир Яцуба. 

- Мы сегодня столкнулись с главной проблемой: при завозе российских троллейбусов в Украину украинское законодательство определяет большую плату НДС, - сказал Владимир Яцуба.

При этом глава города дал понять, что сборка ввозимых из Энгельса отдельных троллейбусных частей обойдется значительно дешевле. 

- Троллейбусная база - она, в принципе, проста: рама, электродвигатель, компрессор и управление, - пояснил Владимир Яцуба. 

Он привел дополнительные аргументы в пользу узловой сборки троллейбусов. 

- Сборка троллейбусов в Севастополе позволит использовать материальную базу нашего Троллейбусного управления. У нас – две площадки на небольшой город. И 2-е депо с материальной базой, с помещениями, с приличной ремонтной базой – оно практически бездействует. И предложение, с которым вышло руководство завода, оно приемлемо для нас, оно выгодно и городу, и Украине. По сути, в Украине появится еще один игрок на поле по производству троллейбусов и автобусов, - Владимир Яцуба. 

Градоначальник также обратил внимание на тот факт, что, по его словам, узловая сборка троллейбусов даст Севастополю дополнительные рабочие места. 

В свою очередь, презентуя в Севастополе два купленных на деньги из бюджета Москвы новых троллейбуса, исполнительный директор ЗАО «Троллза» (Энгельс) Михаил Петриченко подтвердил, что завод готов принять участие в создании в Севастополе сборочного производства троллейбусов последнего поколения.

- В Украине подлежат списанию 4,5 тысячи троллейбусов. Они нуждаются в замене на новые троллейбусы. И новое сборочное производство может оказаться очень серьезной поддержкой – и налоговой, и рабочими местами, а также поднятием имиджа Севастополя в Украине, - аргументировал Михаил Петриченко.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама