НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: Власть Севастополя собирается лоббировать судоремонт, рыбную отрасль, причалы и яхтинг

13:3029.02.2012г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба на собрании по случаю открытия в Севастополе регионального представительства Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine назвал направления экономики, которые городская власть собирается  лоббировать и поддерживать с целью развивая города.

- Есть направления, которые мы собираемся лоббировать. Это, прежде всего – судоремонт, который «убит». И, к сожалению, без помощи центральных органов исполнительной власти Украины и России вряд ли удастся это сделать (изменить финансовую ситуацию на судоремонтных предприятиях - «НС»). 

В этой связи градоначальник посетовал, что ремонтировать суда в Болгарии в два раза дешевле, чем в Украине, что ненормально.

По словам Яцубы, власть намерена также лоббировать развитие рыбной отрасли.  Глава города привел цифру: за двадцать лет добыча рыбы в Севастополе уменьшилась в 97 раз. 

- Мы с вице-премьером Борисом Колесниковым проводили совещание и, как оказалось, самая главная проблема, - фискальные структуры просто убили рыбную промышленность Севастополя, - отметил Яцуба. 

По его информации, очень высока цена лицензии на вылов рыбы украинскими рыбаками.

- Не буду говорить о порядке выхода в 12-милую морскую зону, о порядке получения капитанского удостоверения. Знаете, кто у нас выдает  капитанское удостоверение для рыбаков?  Не инспекция флота Министерства транспорта, а департамент рыбного хозяйства министерства аграрной политики. Они выдают документы, которые не признаются ни в одном порту, - рассказал Яцуба. 

Он добавил:

- В тоже время, капитаны, которые приходят в Севастополь и в другие порты Украины с документами европейского, мирового уровня, они не признаются в Украине, оказывается...

К тому же, как подчеркнул глава СГГГА, инспекция, контролирующая качество добытой рыбы, берет 50 кг пробы. А в соседних странах аналогичные контролирующие органы сами вылавливают на шельфе рыбу. 

Яцуба сказал, что задача власти - изменим отношение к своим украинским рыбакам, создать им условия, чтобы они могли обеспечить рыбой наши перерабатывающие заводы, которые стоят. 

- Рыбу возят из Мавритании, а свою не ловят, - посетовал градоначальник Севастополя.

Важнейшей темой, которую будут лоббировать власти города, Яцуба назвал севастопольские причалы. Он напомнил, что в Севастополе 38 бухт, несколько сотен километров причальных стенок.

- А причалить круизному судну, кроме как у Графской пристань, негде, - посетовал Яцуба.

Также, по словам градоначальника, власть пристальное внимание уделит яхтингу.  

- Восемь лет назад Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ, согласно которому Балаклаву открыли, как гражданский порт. Балаклава сегодня настоящая марина, посмотрите, сколько там яхт и идет борьба за причалы, - оценил ситуацию Яцуба. 

Хотя, по его словам, и там еще есть нерешенные вопросы, в  том числе и с горно-обогатительным комбинатом, со стоянками, с пограничниками. 

- Но ведь там – живая жизнь, - порадовался за балаклавцев глава городской администрации. 

Как пояснил Яцуба, по ГОКу«мы приняли решение, и в 2015 году он оттуда уходит», а Балаклава должна превратиться в курорт и это перспектива. 

- Поэтому мы готовы для сотрудничества и нас в этом убеждать не надо. Задача развития Севастополя не в подарках, которые нам дарят. Севастополь должен зарабатывать свои деньги, - подытожил градоначальник.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама