НОВОСТИ

2 июня 2017

Владислав Якимович: «В условиях финансового кризиса количество отключений от электроэнергии увеличилось на 20%»

15:5618.02.2009г.

Законы рынка в условиях кризиса «суровеют». То и дело появляются информации об отключениях за неуплату от воды, тепла, электроэнергии… Отключают даже воинские части. Севастополь—не исключение. Так за что конкретно могут лишить «благ цивилизации», какая должна быть сумма  задолженности, чтобы прекратили подачу электричества? Как много у нас в городе происходит таких отключений, скажем, в месяц? Как быстро подключают в случае погашения долга? Об этом «Новый Севастополь» попросил рассказать коммерческого директора ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владислава Якимовича:

—В условиях финансового кризиса количество отключений бытовых потребителей от электроэнергии за неуплату увеличилось незначительно—не более чем на 20 процентов. В среднем ежемесячно от электроснабжения за долги отключается порядка 1000-1200 бытовых потребителей, в зависимости от сезона.  Пик отключений приходится на зимние месяцы, когда растет объем потребления и, соответственно, сумма просроченных платежей.

В условиях финансового кризиса мы будем вынуждены производить отключения за  любую сумму задолженности. На сегодня алгоритм следующий: человеку выставляем счет, и даем определенный срок для его оплаты. Если проплаты нет—применяются санкции в виде отключений. Фактически ответственность за потребленную и неоплаченную электроэнергию начинается от одной копейки долга. Решительные действия в отношении должников будут продолжены.

Однако, наряду с незначительным увеличением количества отключений, растет и число позитивно рассмотренных заявлений на реструктуризацию задолженности за потребленное электричество. Мы готовы рассмотреть заявления людей, попавших в исключительные обстоятельства, из-за которых своевременная оплата за электроэнергию временно невозможна. Если потребитель к нам обратился, и мы видим, что, действительно, ситуация сложная, но он готов выполнять свои обязанности в полном объеме, мы идем навстречу и оформляем соглашение о рассрочке. Но такая возможность предоставляется, как правило, один раз.   

Возвращаясь к вопросу об отключениях, подчеркну, что отключение от электричества зависит не только от величины долга, но и от длительности неуплаты. Если на счет ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» не поступили деньги за месячное пользование электроэнергией—потребителю направляется предупреждение с указанием суммы долга и требованием его погасить, а если через 30 дней после получения уведомления оплата не производится—осуществляется отключение от электроснабжения.

Как известно, платить приходится еще и за подключение. Причем, если вы живете в отдаленном от центра города районе, стоимость подключения может превысить сумму долга, поскольку в нее входят затраты на автотранспорт компании. Как скоро может быть восстановлено электроснабжение? В случае оплаты всех задолженностей вернуть в ваш дом электричество должны в течение одного-двух дней.

То есть, в условиях финансового кризиса, наверное, как никогда, нужна жесткая платежная дисциплина во избежание или, хотя бы, для минимизации возможных дополнительных затрат. Ведь, не рассчитываясь за коммунальные платежи сегодня, завтра, вы обрекаете себя на дополнительные затраты в связи с возможностью отключения электроэнергии и дальнейшей платной процедуры подключения.

ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» всегда с пониманием относится к своим добросовестным потребителям, но в условиях финансового кризиса призывает не только к своевременной оплате за потребленную электроэнергию, но и соизмерять объем потребления электроэнергии со своей платежеспособностью.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама