НОВОСТИ

2 июня 2017

Вячеслав Акинин: «Руководство горсовета в земельных вопросах действует по принципу «нельзя, но если очень хочется, то можно»

11:1308.05.2009г.

Городской совет Севастополя в последнее время, увы, «не вылезает» из скандалов. Только «прогремела» история с отданной частникам землей ЧФ РФ, которую тот, как известно, арендует, как появляется новое резонансное решение. На этот раз депутаты   проголосовали —большинством с перевесом в два голоса—за то, чтобы разрешить ЖСИТЗ готовить проект технической документации по отводу земельного участка в непосредственной близости от противотуберкулезного диспансера. Как подобное вообще могло произойти—в комментарии члена комиссии по земельным вопросам, депутата городского совета Вячеслава Акинина:

—Знакомясь с документами, я, член комиссии по земельным вопросам, «наткнулся» на документы, подготовленные ЖСИТЗ «Милада» по отводу земельного участка общей площадью 8 гектаров в районе хутора Пятницкого. То есть, по самому что ни на есть соседству с тубдиспансером и психиатрической больницей. Но, как известно, практически вся эта площадь засажена деревьями. В заключении ООО «Озеленитель» было указано, что 55% территории засажено можжевельником, лохом серебристым и отдельно стоящими соснами. Плюс к этому в данный земельный отвод входило 5 гектаров плотного сосняка—леса «возрастом» от 30 до 40 лет.

Первым напрашивался вопрос: если можжевельник и сосновый лес находятся рядом с противотуберкулезным диспансером, то значит, это сделано неслучайно. Чтобы вырабатываемые этими деревьями фитоциты помогали излечиваться больным.  Сейчас же, как видно, собираются непосредственно «по забору» тубдиспансера строить частные индивидуальные дома. Значит, часть зеленых насаждений будет вырублена. Кроме того, непосредственная близость жилья к тубдиспансеру—приведет к угрозе распространения этого страшного заболевания.   

Кстати, примечательно, что сейчас под эгидой Красного креста проходит общегосударственный месячник по поддержке больных туберкулезом. И в это же время городской совет, вместо того, чтобы защищать больных, отводит земельный участок под индивидуальное жилищное строительство фактически сразу за стенами тубдиспансера. Что, как я уже говорил, приведет вначале  к вырубке леса, а затем к цементной и прочей пыли при строительстве.

Теперь о частном парке, включенном в этот земельный отвод. Сколько раз мы уже видели, как «вдруг» загораются старые леса, потом на этом месте происходит вырубка. Сейчас такая же картина на пересечении Камышовского и Фиолентовского шоссе: спилены сосны, и, очевидно, готовится почва для того, чтобы получить землеотвод.

То есть, я хочу сказать, если мы не остановим этот беспредел, то кто его остановит?

К сожалению, первое решение—о разрешении подготовки проекта отвода—на апрельской сессии горсоветом уже принято. А это первый шаг на пути утери для города 8 гектаров в районе хутора Пятницкого. И это несмотря на то, что на мартовской сессии прогрессивная часть депутатов от Партии регионов, «Народной оппозиции», «Блока Иванова», «Русского блока»  и «Единого центра» стали стеной с той целью, чтобы вопрос не прошел. Однако на апрельской сессии инициаторы по «оттяпыванию» земли у тубдиспансера с трудом, но таки сумели набрать необходимые голоса депутатов.

—Вы сказали «первое решение». А какое должно быть вторым?

—После подготовки проекта отвода технической документации вопрос будет вынесен на утверждение сессией горсовета.  И потом, после положительного решения, будет подписываться договор аренды на это земельный участок.

—Вам известно, чья это инициатива?

—Судя по тому, как активно лоббируется этот участок, можно сказать, что к этой «истории» причастно достаточное количество функционеров. И не только от горздрава. Хотя в прошлом генплане города, который действовал до 2005 года, этот участок планировался под медгородрок, то есть, под расширение медучреждений.

—А в новом генплане - что там?

—В новом генплане это место—зеленая зона,  а также возможная потенциальная застройка. Но застройка-то, как предполагалось, должна была осуществляться самим медгородком. Дело в том, что нет более четкого разъяснения, это и дало возможность для вот таких ухищрений.

—Вам известна реакция медицинской общественности?

—Наши врачи, руководители медучреждений, находящихся в том районе,  люди не безразличные, с гражданской позицией. Но мы прекрасно понимаем, что «над ними» есть администраторы от горздрава, которые имеют свою позицию. Я знаю точно, что и руководитель тубдиспансенра, и руководитель психбольницы против того, чтобы под окнами медицинских заведений строились частные дома или что-либо другое.

Кстати, в горсовет пришло письмо за подписью главного врача  тубдиспансера, который категорически просил не выделять этот земельный участок для «индивидуалов». Но через день это письмо было почему-то отозвано.

—Какие шаги намерена предпринять «прогрессивная часть» депутатов в данном вопросе, кроме, конечно, как на сессионном заседании?

—Ветераны войны, которые посещают эти медучреждения, собрали около 30 подписей, плюс жители близлежащих домов собрали около 100 подписей против возможного строительства и отправили их в городскую прокуратуру. Последняя, в общем-то, уже отреагировала, проводит соответствующее расследование, и я так думаю, что после выявления всех нарушений будет внесен протест прокурора.

—А что «земельная» комиссия, юрслужба, земельное управление горсовета—предварительно рассматривали данный вопрос?

—Заключение делало управление по земельным и водным отношениям при городском совете, и  оно было отрицательным. И точно также отрицательное заключение сделала юридическая служба горсовета. Но решение, что называется, «протянули» в угоду нескольким людям.

—Как видим, для горсовета это уже привычная практика—не брать во внимание заключения специалистов и юристов.

—Действуют по принципу «нельзя, но если очень хочется, то можно».

—Но ведь случай с выделением земли в районе тубдиспансера может стать примером, чреватым повторением прецедента. В Севастополе ведь, в отличие от других крымских городов, есть еще немало «лакомых земельных кусочков».

—Да, это не первый такой случай. У нас, например, достаточно активно идет застройка Парка Победы.  За последние несколько лет парк уже сократил свою зеленую площадь процентов на 50, потому что «пущен» под застройку. Отдельные отведенные земельные участки чуть ли не примыкают к центральной аллее. К сожалению, при каденции нынешнего состава горсовета при поддержке председателя горсовета был утвержден новый план детальной планировки Парка Победы, который подразумевает настолько плотную его застройку, что населению через несколько лет будет достаточно проблематично найти здесь себе место отдыха.

—А вот теперь там уже и банковская академия строится…

—Мое мнение—для академии могли бы выбрать и другое место. Но, по крайней мере, академия—это государственный проект, и мы «двумя руками» за этот вуз, потому что это очень хорошо, что столь уважаемое и серьезное учебное заведение появится на территории Севастополя.

—На какую сессию горсовета может быть вынесено следующее решение по земельному  участку в районе тубдиспансера?

—С учетом повадок наших чиновников, вопрос могут постараться «протолкнуть» со скоростью литерного поезда, чтобы никто и не успел заметить.

—Как вы думаете, вы и на этот раз получите поддержку коллег-депутатов, или она будет еще более мощной, не даст вопросу «пройти»?

—Я думаю, что те, кто  прошлый раз не поддерживал идею вырубки деревьев и строительства непосредственно возле тубдиспансера, свою позицию не изменят.

—А как же коммунисты? Как и в прошлый раз—поддержат инициаторов порубки деревьев и строительства индивидуальных домов «под носом» у тубдиспансера?

—Увы, к сожалению. Мне комментировать сложно, что ими движет. Не задавал им такого вопроса. Но конечно, если бы тогда коммунисты не проголосовали «за», решение не было бы принято.

—Вы, в том числе, представляете Гагаринскую  районную парторганизацию Партии регионов. А «события» происходят как раз на территории вашего района. Какова позиция по данному вопросу районной парторганизации?

—На состоявшейся на прошлой неделе партконференции  как раз поднимался этот вопрос. Судя по реакции зала на информацию одного из членов Партии регионов, все с возмущением к этому отнеслись. Большинство гагаринцев даже не знали, что происходит такой земельный дерибан  в нашем районе. Да еще, так сказать, в зоне, которая априори должна быть табу.

—Но какие-то практические шаги районной парторганизацией в данном отношении будут сделаны?

—Я думаю, это будет решение политсовета Гагаринской районной парторганизации, который сделает обращение и во фракцию «Регион Севастополь», а может быть, я не исключаю, и обращение в высший партийный орган. С тем, чтобы обратить внимание на данную проблему в преддверии выборов. Чтобы у нашей партии не было, так сказать, антирекламных моментов.

А вообще хотелось бы верить, что восторжествует здравый смысл руководителей Партии регионов в Севастополе. И этого было бы вполне достаточно.

Вопросы задавал Антон Кривошеин

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама