Домой

 

Вячеслав Аксенов: «Мы глубоко провалились в кризисе из-за того, что не лучшим образом использовали наши ресурсы и резервы, и теперь находимся... в конкурентно более выигрышном положении»

14:0513.04.2009г.

«Выкарабкивается» ли экономика и банковская система Украины и нашего города из кризиса? Комментарий на этот счет сегодня звучит немало. Но достаточно редко приходится слышать, что думают по этому поводу представители севастопольского бизнеса. Следующий комментарий (прозвучал на телеканале «Бриз»)—одновременно от севастопольца и члена Совета Ассоциации украинских банков, председателя правления одного из коммерческих банков города Вячеслава Аксенова:

—Прогнозы могут быть разные, но большинство специалистов склоняется к тому, что самые тяжелые для экономики месяцы Украины должны были—и они таковыми были—это февраль и март. Апрель еще сложный месяц, но—уже период подъема. И я могу сейчас загибать пальцы, аргументируя эту позицию.

Что происходит? Самое главное, отток вкладов, как самый главный фактор, дестабилизировавший банковскую систему, еще не прекратился полностью (потому что некоторые банки в сложном положении, и это нервирует вкладчиков), но сократился очень значительно. А в отдельных банках наблюдается прирост по вкладам населения. То есть люди уже провели дифференциацию ситуации, и там, где можно, они деньги забирают, а в других банках вкладывают. В целом по банковской системе ситуация пока еще близкая к нулю по вкладам населения. А вот по ресурсам предприятий ситуация лучше.

Уже видно, что есть отрасли, находящиеся на подъеме. В частности, сейчас на подъеме транспортные предприятия, связанные с грузоперевозками на соболе. Нельзя сказать, что это касается всех транспортных предприятий, но у отдельных— очень хороший прирост объемов.

Я также замечаю, что в основном неплохо сейчас себя чувствует сельское хозяйство региона.  Конечно, спад, который затронул строительство, остается серьезным, и быстро преодолен не будет. Но другие отрасли чувствуют себя получше.

Что касается прогноза по курсу валюты, то самое главное основание—экономика—понемножку оживает. Кризис еще не преодолен, но резкий спад прекращается.

Второй фактор. Опубликована статистика, из которой следует, что за март объем приобретенной населением валюты в несколько раз меньше, чем за февраль. Паника на валютном рынке закончилась, и сейчас динамика купли-продажи  валюты на валютном рынке со стороны населения уже давит в сторону понижения курса доллара. Кроме того, предприятия, которые приберегали свои валютные ресурсы, сейчас начинают продавать валюту—работать-то, рассчитываться в гривне надо. То есть, и с  этой стороны давление на рынок.

Наконец, Национальный банк Украины сообщил, что в марте, в отличие от предыдущих месяцев у нас положительный результат по капитальным инвестициям. То есть капитал начал возвращаться в Украину. Насколько это, скажем так, необратимая тенденция… Возможно, еще будут какие-то колебания. Но сезонность в экономике Украины всегда была такой, что январь-февраль-март были более скромные месяцы, а в апреле-мае обычно идет подъем.

Поэтому, специфика динамики кризисных явлений плюс ежегодная цикличность экономики работают сейчас в одном направлении. Вероятность того, что ситуация будет ухудшаться, очень маленькая. Хотя, мировые проблемы до сих пор не решены, и с этой стороны возможны еще какие-то потрясения, которые могут влиять на экономику Украины.

Но мы настолько глубоко провалились в кризисе из-за того, что не лучшим образом использовали наши ресурсы и резервы, что теперь находимся в конкурентно более выигрышном положении. Мы ближе к дну, и нам легче от него отталкиваться. Более низкий курс национальной валюты дает конкурентные преимущества нашим экспортерам, снижает возможности по импорту в Украину и так далее. И все это как раз и проявляется в том, что экономика Украины оживает чуть быстрее, чем экономика других стран, которая не так сильно пострадала.

Степан СЕРГЕЕВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

архив