НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: Чтобы в Севастополь пошли прямые инвестиции, нужно решить вопрос собственности на землю

19:4625.02.2013г.

Председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников, отвечая на вопрос «Нового Севастополя» относительно низкого предварительного места (26-е из 27-ми регионов Украины по итогам 2012 года) Севастополя по показателю «привлечение прямых иностранных инвестиций», сказал, что власти нужно решить две проблемы: рационального использования земли и собственности на землю.

«Наверное, не созданы еще до конца в Севастополе условия, когда инвестор, особенно иностранный, поверит, что ему здесь будет комфортно. Ведь деньги любят тишину. У нас есть орган, который напрямую является подотчетным руководству СГГА, - управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской госадминистрации, по этой проблематике. Депутаты тоже не должны оставаться в стороне. Нам всем нужно формировать инвестиционный имидж Севастополя», - сказал Дойников

Он добавил: «Ни для кого не секрет, что до конца не решен вопрос, связанный с флотским статусом города. Вроде бы все за: флотам здесь быть. Приняты Харьковские соглашения, которые как минимум до 2042 года регламентируют нахождение Черноморского флота Российской Федерации здесь. И это нормально, когда флотам определена перспектива.  С другой стороны, я для себя считаю неприемлемым ситуацию, когда есть территории, которые находятся в статусе «собака на сене». И не используются структурами, у которых они в аренде, и городу ничего не приносят». 

Дойников сказал, что проблему ненужных земель и объектов ЧФ РФ давно пора решать. Этот вопрос, в частности, поднимался в ходе визитов двух министров обороны Шойгу и Лебедева. В любом случае, названная выше проблема - межгосударственная.   

«У нас есть 18 земельных участков военных городков Украины. Эти участки имеют предварительные земельные документы. Вопрос рационального использования таких земельных участков можно решить на уровне КМУ», - считает Дойников. 

По его наблюдению, многих потенциальных инвесторов ставят в тупик две проблемы: «Во-первых, все инвесторы хотят иметь право собственности, аренда не всех устраивает, особенно европейских инвесторов. И все хотят гарантий. Во-вторых, нужно решить проблему рационального использования земель военных городков. Эту землю нужно использовать по-хозяйски». 

«Когда будут решены вопросы нормативной документации и собственности на землю, инвестор пойдет. Когда будут написаны единые правила игры, появится желание инвестировать», - подытожил Юрий Дойников.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама