НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: «Рост минимальной зарплаты не требует пропорционального увеличения и так немалых заработков руководителей предприятий»

11:3903.06.2011г.

Власти Севастополя разберутся с некоторые недобросовестными «маршрутными» перевозчиками, которые для увеличения своей прибыли используют «нехитрые, нахальные и наглые приемы».

Об этом, комментируя в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК цены на проезд в городских маршрутках, заявил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.

- Я прекрасно понимаю экономику предприятия. Поверьте, будучи директором, знаю, как составляется калькуляция. Я внимательно проанализировал данные по стоимости проезда в севастопольских маршрутках. Некоторые вещи просто возмущают. Маршрут №55 «площадь Захарова – Радиогорка»: при расстоянии 4,2 километра стоимость 3 гривны. Такая же стоимость – на 22 километрах по городу. Вывод: цена неразумная, необоснованно высокая, - сказал в телеэфире Юрий Дойников.

При этом председатель СГС добавил, что сегодня стоимость топлива и ГСМ составляет лишь 30-35% от стоимости за услугу перевозки пассажиров маршрутками и коммерческими катерами.

- Да, действительно, произошел рост цены на топливо. Например, по дизельному топливу – в 1,7 раза. Несложно подсчитать, что при двукратной стоимости топлива, от 1/3 себестоимости рост на услугу должен быть примерно на 20-25% с учетом роста минимально зарплаты. Некоторым хитрым руководителям напомню, что по законодательству, рост минимальной зарплаты требует недопущения оплаты труда ниже минимального, но никак не требует пропорционального увеличения и так немалых заработков административно-управленческого персонала и лично руководства. Ваша зарплата может остаться на том же уровне: вас никто за это в тюрьму не посадит! Но подход у предпринимателей такой: «Ну «минималка» ж возросла?». Берут весь фонд оплаты труда, извините, тупо умножают его на коэффициент роста минимальной зарплаты и он пухнет. Это – уловка, которая часто используется перевозчиками для попытки увеличить прибыль за счет якобы увеличения зарплат работникам. При этом зарплаты – «черные», заниженные. И это – поле деятельности уже для налоговой. Такие вещи допускать нельзя, - сказал Юрий Дойников.

Он пообещал, что власти города разберутся с перевозчиками – участниками конкурсов, которые проводились «на определенный интервал времени».

- У некоторых перевозчиков он закончился, у некоторых нет. Будем наводить порядок в этой сфере, - заверил председатель СГС.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама