НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Карпов: База стабильного роста налоговых поступлений - развитие экономики в регионе, привлечение новых плательщиков и инвестиций

16:2431.01.2011г.

Об итогах работы органов налоговой службы Севастополя в 2010 году и задачах по обеспечению поступлений средств в бюджеты всех уровней в 2011 году шла речь на заседании расширенной коллегии ГНА в г. Севастополе. 

В совещании налоговиков  приняли участие и представители городских властей – председатель СГГА Валерий Саратов, прокурор Севастополя Владимир Вышинский, председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Севастопольского городского Совета Петр Кудряшов. В ходе заседания были обсуждены вопросы взаимодействия ведомств в деле обеспечения защиты финансовых интересов государства.

Председатель ГНА в г. Севастополе Юрий Карпов рассказал присутствующим о выполнении заданий по наполнению бюджетов всех уровней в 2010 году, отметив, что сбор платежей в сводный бюджет составил 1,2 млрд. грн.

Говоря о наполнении местного бюджета, глава налоговой службы города рассказал, что сумма уплаченных налогов в казну Севастополя в 2010 году составила 688 миллионов гривен, что составляет 102,7% от росписи городского и районных советов. Юрий Карпов особо отметил поступления по основному источнику наполнения местного бюджета – налогу с доходов физических лиц. Они составили 488 млн. грн. В том числе 11,4 млн. грн. за счет погашения в течение года задолженности по заработной плате.

Председатель налоговой администрации подчеркнул, что мероприятия, проводимые налоговой службой по недопущению выплаты зарплат «в конвертах» и увеличению уровня официальных выплат, позволили повысить фонд оплаты труда на 16,5 млн. грн. и соответственно увеличить уплату налога на 2,6 млн. грн. Также Юрий Карпов обратил внимание еще на один серьезный источник наполнения местного бюджета – плату за землю. Ее в городскую казну привлечено 122,6 млн. грн. или 102,6% росписи городского совета.  

Председатель налоговой службы города ознакомил присутствующих с положительными тенденциями соотношения сбора налогов экономическим показателям развития региона, а также со структурой и спецификой налогоплательщиков Севастополя.

По его словам на учете в органах налоговой службы региона находится 8 субъектов хозяйственной деятельности, включенных, в соответствии с Налоговым кодексом, в реестр крупных налогоплательщиков. Активными плательщиками - юридическими лицами среднего и малого бизнеса являются 500 СХД. В то же время значительная часть СХД в незначительной мере участвуют в наполнении бюджета. Для этого есть свои объективные причины, так как  большая часть предприятий использует упрощенную систему налогообложения, или является бюджетными учреждениями, коммунальными предприятиями, воинскими частями, как Украины, так и ЧФ РФ, неприбыльными организациями и т.п.

Юрий Карпов выразил мнение, что залогом стабильного роста налоговых поступлений в наступившем году должны стать в первую очередь развитие экономики в регионе, а также возврат старых и привлечение новых плательщиков и инвестиций.

«Необходимо реализовать новую модель общения с предпринимателями – работать прозрачно, находить взаимопонимание и стимулировать бизнес к экономическому росту. Налоговая служба Севастополя готова совместно с СГГА обеспечить приоритетные условия для развития начинающего бизнеса с учетом Налогового кодекса, в котором есть интересные новшества, например «нулевая» ставка по налогу на прибыль», - отметил глава налоговой службы города.

Помимо этого расширять базу налогообложения, по мнению Юрия Карпова, необходимо за счет усовершенствования работы с крупными налогоплательщиками, направленной на добровольное выполнение налоговых обязательств в полном объеме,  а также за счет работы по выявлению и разрушению схем минимизации налоговых отчислений предприятиями зоны риска.

«Задачи стоят серьезные. Формирование бюджета на 2011 год состоялось в условиях реформирования бюджетного и налогового законодательства. Вступление в силу Налогового кодекса Украины не только существенно изменяет порядок администрирования почти всех налогов и сборов, но и дает ряд дополнительных возможностей по наполнению бюджета. У местного бюджета, например, появились новые источники в виде 50% сбора за спецводопользование и сбора за пользование недрами государственного значения, платы за лицензии на производство, право экспорта, импорта и оптовую торговлю алкогольных напитков. Помимо этого повысить уровень поступлений средств в бюджет позволят механизмы борьбы с фиктивными предприятиями, созданными исключительно для минимизации уплаты НДС, а также работа по недопущению уклонения от уплаты налогов или минимизации налоговых обязательств.

Сегодня налоговая служба города активно работает по разъяснению норм Налогового кодекса, налаживает механизмы администрирования новых налогов и сборов и ранее существовавших с учетом изменений в законодательстве.

Реализация современной модели взаимоотношений налоговой службы с бизнесом, которая предполагает стимулирование предпринимательства к экономическому росту, должна позволить не только значительно улучшить качество обслуживания плательщиков, но и повысить доходную часть бюджета», - отметил Юрий Карпов.

Пресс-служба ГНА в г. Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама