НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Кульков: Приравнивание пенсий работников систем образования и здравоохранения к пенсиям государственных служащих не предусматривается

15:3025.01.2011г.

Выступая в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков опроверг заявление начальника управления образования и науки СГГА Сергея Круглова, который ранее сообщил в эфире СРГТРК, что в правительством Украины подготовлен законопроект, предполагающий с 2011 года установление пенсий для педагогов «на уровне пенсий государственных служащих».

Начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе пояснил, что идея приравнивания пенсий работников систем образования и здравоохранения к пенсиям государственных служащих касается только 10 одноразовых выплат при выходе на пенсию.

- Когда были предвыборные кампании, из уст лидеров нескольких политических партий прозвучала инициатива приравнять пенсии «бюджетников», в частности, работников систем здравоохранения и образования к пенсиям государственных служащих. К сожалению, пока все это так и осталось, скажем так, слухами и какими-то законопроектами, которые не рассматриваются. Что касается нового пенсионного реформирования и законопроекта, который будет рассматриваться в парламенте, то там упомянутого выше приравнивания пенсий не предусматривается, - сказал в телеэфире Юрий Кульков.

Вместе с тем начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе отметил, что законопроектом предусматривается выплата уходящим на пенсию работникам системы здравоохранения и образования 10 назначенных пенсий.

- В этом случае, в какой-то степени приравнены и госслужащий, и работник, имеющий право на пенсию за выслугу лет. То есть при выходе на пенсию госслужащий единовременно получает 10 окладов, а работник системы здравоохранения и образования – 10 минимальных пенсий. Таким образом, у учителя есть выбор: либо назначить пенсию за выслугу лет в более раннем возрасте и в этом случае уровень пенсии будет несколько ниже, либо выйти на пенсию в более поздний срок, чтоб и страховой стаж был больше, чтоб уровень пенсионного обеспечения был больше, и чтоб размер выплаченных 10 пенсий был больше. Поэтому идея приравнивания касается только 10 одноразовых выплат при выходе на пенсию, - пояснил Юрий Кульков.  

Напомним, ранее, в эфире программы «Решаем сообща» СРГТРК начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов заявлял, что в правительстве подготовлен законопроект, который предполагает с 2011 года установление пенсий для педагогов на уровне пенсий государственных служащих.

- Это 80% среднего должностного оклада, - пояснил в телеэфире Сергей Круглов и добавил. - При этом новая система начисления пенсий для педагогов будет несколько отличаться от начислений госслужащим. Она будет дифференцированная. Например, женщине-педагогу, если в 55 лет она не уходит на пенсию, а продолжает работать, то ей за год работы после 55 лет к пенсии сразу добавляется 22% и 2% каждый год. В итоге к 60-ти годам, когда педагог все-таки решит пойти на пенсию, она получила 80% от оклада. Это делается только для педагогов, - сказал в телеэфире Сергей Круглов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама