НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «То, что депутаты горсовета предлагают внести в уставы школ относительно русского языка обучения, содержится в них еще с 2007 года»

17:4821.05.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», горсовет Севастополя позавчера поручил Управлению образования и науки городской СГГА подготовить изменения в уставы школ в части положений относительно языка обучения (за исключением школ с украинским языком обучения) и внести их до 19 августа 2009 года на утверждение городского Совета в следующей редакции: «В школе утвержден русский язык обучения, в соответствии с решением городского Совета, с обязательным изучением государственного языка».

Депутаты также обратились в Генеральную прокуратуру Украины по вопросу «проверки законности применения  Приказа Министерства образования и науки Украины  от 26.05.2008 г. № 461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях  с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы» и о даче юридической оценки действиям руководителей Министерства образования и науки Украины, и лично министра образования и науки Украины  ВАКАРЧУКА И.А, в связи с внедрением и требованием практического применения в учебных заведениях данного приказа».

Редакция попросила заместителя начальника Управления образования и науки СГГА Жанну Валерьевну Слюсар прокомментировать  решение горсовета?


—Во-первых, решение сессии в данном случае основываются на неправдивой информации. Я это ответственно заявляю. Возьмем по уставам школ. Их готовили в городском управлении образования и науки на утверждение сессии в 2007 году. И тогда в уставы был внесен пункт 1.11, который говорит о том, что обучение осуществляется на русском языке. Поэтому, вносить какие-либо еще изменения…. Не понятно, для чего это надо.

Язык обучения в школе определяется в соответствии с Конституцией Украины и действующим законодательством. В уставах школ, согласно распоряжению  городской государственной администрации, уже несколько лет, как утвержден русский язык, с обязательным изучением государственного языка. Это все уже  есть. Так зачем устраивать лишний «шум», зачем все эти пиар-технологии? Я этого не понимаю. Просто, очередной обман избирателей, громады, на которую депутаты все время любят опираться? Или для того, чтобы сказать, что это они сделали? Так все было внесено в 2007 году, когда принимали устав. И в конечной редакции устава, принятого в 2008 году, все это есть.

Получается, для того, чтобы «утвердить», как пишут депутаты, русский язык обучения, наверное, сначала надо подготовить приказ по управлению о переводе всех школ с русского на украинский язык обучения. То есть, сначала—убрать из устава уже существующий пункт 1.11. и, соответственно, осуществить такой переход? Ведь только после этого можно будет снова переводить на русский. Но что переводить, если практически во всех школах города язык обучения—русский, а украинский изучается как предмет? Складывается впечатление, что депутаты сами не знают, что и когда они принимали.

Теперь относительно приказа Министерства образования и науки Украины №461, который депутаты предлагают отменить, потому как он, утверждают они, привел «к высокой социальной напряженности, сложившейся среди родителей учащихся общеобразовательных школ города». Дескать, они немало обеспокоены тем, что все школы Севастополя будут переведены на украинский язык обучения.

Но приказ абсолютно не предполагает обучение детей на украинском языке, потому что Конституция, закон о языках, действительно, не прописывают, что все дети должны обучаться именно на государственном языке. Приказ предполагает дополнительное изучение государственного языка.  За счет бюджета вводятся учебные часы для того, чтобы дети знали математику не только на русском языке, (часы математики на русском сохраняются в полном объеме), но введены дополнительные часы по той же математике на украинском языке. Для детей вводится дополнительное изучение предметов на украинском, государственном языке. Никакой подмены преподавания с русского языка на украинский не происходит.

Но знаете, я не хочу, скажем так, оправдываться перед депутатами. С 1 сентября почти все  школы города, как были, так и останутся на русском языке обучения. Но что можно ожидать от депутатов? Скажут, что это их заслуга.

Какие корыстные мотивы могут быть у управления или министерства от  выполнения приказа №461? Никаких. А корыстные мотивы депутатов в случае  отмены приказа очень простые: опять попасть в депутаты горсовета.

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама