НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «В текущем году тестирование прошли 87% севастопольских выпускников против 94% в 2008-м»

15:4825.06.2009г.

Выпускная пора. Официальные церемонии вручения аттестатов, балы, салюты… А с какими результатами севастопольская школа подошла к завершению учебного года? Об этом—в интервью «Новому Севастополю» заместителя начальника управления образования и науки СГГА Жанны Валерьевны Слюсар:

—В этом году наши золотые и серебряные медалисты не просто подтвердили свое «золото» и «серебро» во время тестирования, а прошли, так сказать, еще одно испытание. Внешнее независимое оценивание для тех, кто из претендентов перешел уже в качество награжденных, оказалось мощной проверкой их знаний. В целом по городу у нас 156 медалистов, из них 84—«золотых», и 72—«серебряных». У нас есть очень хорошие «золотые» медалисты, набравшие на тестировании по одному предмету 200 баллов. Ученица школы №12 (город Инкерман) Романец Анна Сергеевна получила 200 баллов по биологии. Она же замечательно сдала и украинский язык, и химию. Примечательно, что данная школа, как говорят, не элитная, и не нового типа.
То есть, те дети, которые шли на «золото», подтверждают свои высокие результаты.

К сожалению, есть и такие, которые претендовали на «серебро», но по предметам математика, украинский или английский язык получили 9 баллов, и, тем самым, уже не являлись претендентами на медали. То есть, некоторые ученики не подтвердили серебряные медали. Но если были «золотые», то они тестирование сдали хорошо.

—Что оказалось самым сложным для кандидатов в медалисты и в целом для выпускников?

—Экзамен или тестирование по английскому языку. Этот предмет впервые вынесен на тестирование. К тому же иностранный язык является традиционно сложным для сдачи. В целом хорошо наши дети сдали математику.

Если говорить об украинском языке, то тут следующий «расклад»: если всеукраинский показатель не справившихся с тестами школьников составляет 8-9 процентов, то в Севастополе—5-6%. Конечно, есть и такие, которые при  сдаче тестов по украинскому языку не набрали  124 балла.

Хочется сказать родителям, которые обращаются, и все время сравнивают отметку 200-бальную по тестированию, и 12-бальную. Это совершенно разные принципы оценивания знаний, и разным целям они служит. Сопоставлять эти отметки нельзя. Я почему это говорю, потому что сейчас идет разговор, что те медалисты, которые не подтвердили свои, например, золотые медали, имеют относительно высокий балл по 200-бальной шкале, а по 12-бальной у них ниже результат. Это вполне объяснимо. Потому что 200-бальная отметка —она рейтинговая, необходимая для поступления, и у таких детей шанс на поступление достаточно высокий. Но, к сожалению, получают не 10, а 9 баллов, поэтому медаль не получают.

—Вы сказали, уже известно о том, что одна севастопольская выпускница набрала на тестировании по одному из предметов 200 баллов. А сколько было таких в нашем городе год назад?

—5 выпускников по разным предметам тогда получили 200-бальный результат. По текущему году я пока не могу назвать итоговую цифру, потому что не имею права войти на персональную страничку выпускника и посмотреть его результат. Мы этого не узнаем, пока дети не позвонят, скажем, классному руководителю, а директор школы не позвонит и не скажет нам. Вся эта, абсолютно достоверная информация у нас будет только в августе, когда в управление образования придут полные списки тестировавшихся с выставленными баллами по 200-бальной системе.

—Хотелось бы уточнить и по тестированию по украинскому языку… Получается, севастопольские  дети вновь подтвердили, что в нашем городе школьники знают украинский язык  далеко не хуже, а то и лучше, чем во многих регионах  страны?

—Но пока мы об этом можем судить только по одному показателю. Вот сейчас Украинский центр оценивания вывесил на сайте результаты по украинскому языку, и приводит там процент детей, не справившихся с тестами, то есть, набравших меньше 124 баллов.

—А каков был данный процент в Севастополе в прошлом году?

—Он в этом и прошлом году примерно одинаковый. В целом по Украине в прошлом году не справились с тестами по украинскому языку 10 процентов, наш же показатель был 4-5 процентов. Как я уже отмечала, в этом году по Украине не справились 9 процентов, у нас—5 процентов. То есть, у нас все равно лучший показатель. Подчеркиваю, если брать только этот критерий. Можно еще сравнивать по количеству тех, кто написал от 10 до 12 баллов. То есть, примерно 180-200 баллов. Но сейчас у меня нет таких данных.

—Как вы оцениваете происходящий процесс вручения аттестатов зрелости, выпускные балы и все с этим связанное? То есть, насколько все это организовано, насколько в управлении довольны, скажем так, поведением выпускников?

—Все происходит традиционно, плохих новостей, по сравнению с прошлым годом, нет. С 23-го по 29-е июня проходят выпускные вечера для 11-классников. В 9-х классах на 80-90 процентов они уже состоялись, и прошли они, конечно, не с таким размахом, как в 11-х классах.
Вручение аттестатов происходит, как правило, в школах, а уже остальные празднования, по инициативе родителей, могут проходить в других местах.
Традиционные балы медалистов  в четырех районах города. Грандиозно прошел такой бал в Гагаринском районе, выпускников поздравили первые лица города, все прошло красиво и торжественно.

—Вам известно, куда направят свои стопы сегодняшние выпускники, сколько уедут поступать учиться в других городах?

—Мы никогда это тщательно не анализируем, у нас идет показатель вообще поступление в вузы. Кто выбирает тестирование, значит, тот планирует учиться в высшем учебном заведении. Так вот, тестирование прошли 87 процентов наших выпускников.

—А в прошлом году?

—в 2008-м—94 процента.

—Это о чем-то говорит…

—Да, это говорит о более серьезном и ответственном отношении к тестированию. Дети понимают, что могут не справиться с тестами. Второе, это то, что некоторые выбирают для себя профессионально-техническое образование. Кроме того, это объясняется присутствием большого количества российских вузов, где не нужно проходить тестирование, и дети надеются просто сдать экзамены.

—То есть, один из выводов—вчерашние ученики меньше «гонятся» за высшим образование, стремятся получить хорошее среднеспециальное?

—Да, некоторый отток в профтехобразование сейчас происходит. Так что, возможно, уже через некоторое время будет больше людей с рабочими специальностями.

—Спасибо за интервью, и с завершением учебного года!

—Спасибо.

Интервьюировал Олег Леонтиевский
 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама