НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «Все школы города возобновили учебно-воспитательный процесс, созданы все условия для продолжения учебы»

14:1211.01.2010г.

Сегодня, 11 января, возобновился учебный процесс в общеобразовательных школах Севастополя. Как известно, нашими школьниками из-за перманентных карантинов очень многое пропущено, что, конечно, не может не волновать родительскую общественность. Каким образом удастся наверстать упущенное? С этим вопросом «Новый Севастополь» обратился к заместителю начальника управления образования и науки СГГА Жанне Валерьевне Слюсар:

—Действительно, 11 января возобновлен учебный процесс во всех общеобразовательных учебных заведениях города. По оперативным данным районных отделов образования, все школы приступили к обучению, во всех школах удовлетворительный, нормальный температурный режим, созданы условия для продолжения учебы, и практически все дети явились в школу.
Конечно, очень важной остается проблема восстановления и преподавания всего учебного материала. Потеряно достаточно много времени, примерно пять недель учебного процесса, а это довольно-таки обширный пласт учебного материала. И мы, конечно же,  рекомендуем всем школам вначале января продолжить изучение самых важных, не изученных тем в первом семестре—за счет уплотнения программы. То есть, если, например, по теме 20 часов, то умещать их до 10 часов, отбрасывая не то что второстепенные, но не столь сложные темы.

Кроме того, чтобы «догнать» учебный материал, мы предлагаем использовать резервные часы, которые могут быть использованы на экскурсии, практические работы и так далее. Одна из мер—сокращение весенних каникул на три дня.

И как вариант—но об этом пока рано говорить—в июне на несколько дней будет продлен второй семестр. Кроме 9-х и 11-х классов. В 9-х классах—государственная итоговая аттестация, или выпускные экзамены, в 11-х классах—тестирование, поэтому там учебный процесс, конечно, продлеваться не будет.

—Руководство города в канун Нового года заявляло о том, что в школах учебный процесс может быть возобновлен 4 января. Почему этого не произошло?

—Во-первых, не было особой целесообразности выходить фактически на 3 дня перед Рождеством. Потому что все равно перед праздником были бы сокращенные уроки, и учебный процесс, в общем-то, не был бы столь эффективным, как того хотелось бы. Кроме того, многие родители звонили нам, и говорили, что они на время Рождественских праздников вместе с детьми уезжают к бабушкам и дедушкам. Ведь праздник, как известно, особенный, домашний, семейный, спокойный. Поэтому мы решили все-таки дать детям каникулы, которые им положены по закону.

—Но родительская общественность на самом деле обеспокоена тем, что дети отстали от программы?

—Конечно, особенно родители выпускников. Ведь им предстоит тестирование, от которого зависит поступление в вуз. Но я надеюсь, что все будет хорошо.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама