НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар, заместитель начальника управления образования и науки СГГА: «Если ваш сертификат имеет 180 баллов, то такой результат только у 8% учащихся школ Украины»

19:3629.05.2008г.

Заканчивается учебный год, уже 31 мая в школах прозвучит «последний звонок». Каким был год для сферы образования Севастополя? Какие итоги независимого внешнего оценивания? Какие условия поступления в вузы? Об этом и другом рассказала в интервью «Новому Севастополю» заместитель начальника управления образования и науки СГГА Жанна Валерьевна Слюсар.

—Как говорят медики, состояние стабильно хорошее. Есть и перспективы развития. Сеть школ, дошкольных и внешкольных учреждений нисколько не изменилась. Мы не сократили и не реорганизовали ни одно учреждение образования. Финансирование не тольконе снизилось, но и увеличено. Бюджет отрасли образования—300 млн.грн. Это почти треть бюджета города. Самая финансово емкая область, так что администрация понимает важность нашей сферы, и все время поддерживает ее. Но это и обоснованно. Увеличивается количество детей дошкольного возраста, мы уже имеем проблему с устройством детей в детские сады, поскольку существует очередь. Но, к счастью, в то же время увеличивается количество первоклассников. Детей в школах становится все больше и больше. Тот демографический провал, который сейчас наблюдается в старшей школе, он будет преодолен через 3-4 года.

У нас стабильно работает внешкольная система образования, здесь мы также не потеряли ни одного досугового учреждения образования. И это подтверждает парад детских организаций, проходивший 19 мая.

—Чем наиболее характерным, знаменательным был прошедший учебный год?

—Тут несколько позиций. Конечно, если говорить о региональном уровне, то это подготовка к 225-летию Севастополя и ознаменование этого праздника, не только 14 июня, но и в течение всего года.

Вторая позиция—это проведение массового тестирования. Кто-то был против этого эксперимента, но я думаю, что это было совершенно правильное решение Президента Украины и профильного министерства, поскольку все-таки надо было «прокрутитть» один раз это в массовом порядке, чтобы увидеть недоработки, ошибки, недочеты, и учесть на будущее пожелания всех заинтересованных сторон, что бы этот процес был для всех приемлем.

Далее, Министерство образования и науки, Кабинет Министров Украины приняли программу «Школа майбутнього», в соответствии с которой в каждом регионе должно быть создано учреждение инновационного типа. Оно будет заниматься поиском новых вариантов образования и воспитания учащихся. У нас также намечено создание такой школы, подготовка только-только началась, и я думаю, что позже Министерством образования будет выпущен сборник о достижениях инновационной деятельности каждого региона.

Нужно также сказать, что год прошел под знаком профильности. Что это значит? Мы переходим на 12-летнюю школу, и не секрет, что дети в 10-11-12-м классах уже достаточно взрослые, и проводить им школьную программу в том объеме, как было раньше, недопустимо. Им нужно определяться с профессией, направленностью. Поэтому, сейчас каждый район города определяет свою отраслевую программу профилизации старшей школы.

—Наш город традиционно отличался высоким количеством медалистов. В году текущем их будет больше или меньше?

—В условиях поступления в высшие учебные заведения по результатам сертификатов вопрос медалей становится не столь актуальным, хотя, по- прежнему, очень важным. К примеру, если взять какой-нибудь очень востребованный вуз, куда, скажем, сдали сертификаты с одинаковым количеством баллов 100 человек на 30 мест, то здесь вуз начинает определять приоритеты. То ли он берет детей-победителей олимпиад, то ли он учитывает их аттестаты, в том числе и медаль. Вот здесь медаль может сыграть свою роль. Но каких-то особых условий сейчас для медалистов, скажем, собеседований, еще каких-то форм, уже не предполагается. Поэтому, медаль участвует в конкурсе в качестве приложения к сертификату.  А что касается количества медалистов, то у нас их стандартно около 300.

—Сколько победителей конкурсов и каких именно у нас было в уходящем учебном году?

—В этом году у нас вообще очень хороший «урожай». Во-первых в Севастополе впервые прошла всеукраинская олимпиада  по русскому языку и литературе. Там у нас было 3 победителя. Впервые у нас прошла всеукраинская олимпиада по черчению. Там у нас 6 победителей. И если в целом в прошлом году победителей на уровне страны у нас было 34, то в этом году—37 учеников. Опять по всем предметам наши дети «привезли» призовые места. Очень хороший год, молодцы ребята. Как и в прошлом году, один ученик, выпускник гимназии №1, в июле поедет на международную олимпиаду по физике, на этот раз—во Вьетнам. Это Дмитрий Фрей. Надеемся на его победу.

—Вернемся к тестированию. Насколько организованно оно прошло в Севастополе?

—Известно, какая была дискуссия в обществе и на государственном уровне по данному вопросу, поэтому ответственность перед нашим управлением была очень высокая. Чтобы данная процедура прошла, как говорят, без сучка и задоринки, на высоком организационном уровне.

В Севастополе было создано 14 пунктов тестирования, в качестве инструкторов, проверяющих, ответственных за пункты тестирования было задействовано 500 наших педагогов. И за 8 уже прошедших предметов через независимое внешнее оценивание не было ни одной рекламации, ни одного протокола, ни одной направленной в Симферополь или Киев жалобы или аппеляции на те или иные нарушения. Отработали хорошо и директора школ, и педагоги. Ну и, конечно, вся система последипломного образования.

В целом для прохождения тестирования у нас было зарегистрировано 3920  выпускников школ и выпускников прошлых лет. Средняя явка—80-90%, в зависимости  от предметов. В частности, 92% на украинский язык, 88% на математику, 87% на историю Украины, 85% на химию и так далее. Характерно то, что наши показатели согласуются со всеукраинскими, то есть,  в среднем по Украине мы не хуже и не лучше. Особенностью Севастополя является та, что очень многие—56%—выбрали математику, и почти 37% избрали физику, тогда как в Украине—12-15% проходили тестирование по этим предметам. Это говорит  о том, что город Севастополь имеет больше техническую направленность, у нас такой, физико-математический потенциал.

—А на каком этапе тестирование находится сейчас. Имеются какие-то результаты, и как они доводятся до тех, кто участвовал в оценивании?

—Вся процедура тестирования внушает доверие, потому что на каждом этапе она технологически выверена.  На сегодня мы раздаем директорам школ закрытые конверты для каждого учащегося с его результатом прохождения независимого внешнего оценивания, по одному или трем предметам: украинский язык, математика и история Украины. Этот конверт имеет право вскрыть только учащийся. Он может никому не оглашать свои результаты. Если они хорошие—переносит в качестве выпускных экзаменов, а если не очень, то уже распоряжаются ими самостоятельно.

Напомню, что сертификат с результатом ниже 124 балов приемные комиссии высших учебных заведений принимать не будут. Это как двойка на вступительном экзамене. То есть, минимум—124 балла, а максимальный результат—200 баллов. Кстати, очень интересная шкала оценивания. Она не линейная. Если вы, скажем, из 60 заданий за каждое получили 3 балла, то это не значит, что ваш результат будет 180 баллов. Результаты так варьируются, что вы по своему результату можете примерно оценить, какое количество выпускников Украины имеют такой результат. Допустим, если ваш сертификат имеет 180 баллов, то такой результат только у 8% учащихся школ Украины. Вы сразу оцениваете реальность своих шансов при поступлении. А если у вас сертификат 150 баллов, то такой результат имеет половина выпускников Украины. Все зависит от того, как в целом написали все, какой сложности были тесты. По сложным тестам у всех отметки ниже  получаются, по более легким—у всех выше.

То есть, теперь любой ребенок Украины имеет равный доступ к качественному образованию. Потому что все в равных условиях. Это действительно так.  Кстати, некоторые вузы очень сильно противились независимому внешнему оцениванию.

—Имеется ли у учеников право на апелляцию?

—Да, в течение 5 рабочих дней с того момента, как ученик расписался в получении сертификата.  

—Впереди выпускные экзамены. Насколько они важны в условиях, когда выпускники проходили тестирование?

—Сейчас это называется государственная итоговая аттестация. Это очень важно, поскольку в участии в конкурсе сертификатов может помочь именно аттестат. Кстати, в текущем году есть некоторые послабления для 11-классников: вместо 5 теперь 4 обязательных экзамена. Еще одно послабление. Если совпадает экзамен с тестированием, то выпускник может хороший результат, полученный во время тестирования, перенести в качестве отметки на выпускной экзамен, а экзамен не сдавать. То есть, у некоторых детей получится так, что они будут сдавать в школе всего один или два экзамена.  

—Наверное, традиционно достаточно многие севастопольские выпускники будут поступать в местные высшие учебные заведения. В нынешнем году нет проблем, как в прошлые годы, когда те или иные вузы не имели аккредитации и так далее?

—Мероприятия по легализации деятельности вузов, которые проводило профильное министерство, уже завершены, и у нас остались только те высшие учебные заведения, которые имеют полное право функционировать на территории нашего государства. Сегодня в Севастополе 31 вуз, сюда относятся в том числе филиалы,  консультационные пункты, частные высшие учебные заведения. Ну и, конечно, национальные университеты.

—А где ученики и родители могут узнать информацию о них?

—Такая информация имеется в сборниках «Куда пойти учиться». Кроме того, можно узнать об этом на сайте управления образования и науки www.sev-osvita.com, где имеются список и адреса всех вузов. Там есть и переадресовка на сайты самих институтов и университетов, где можно узнать больше информации.

 —Ваши пожелания ученикам, выпускникам и их родителям?

—Прежде всего, чтобы 31 мая последний звонок состоялся в действительно праздничной обстановке для родителей, детей. У нас не часто выпадает этот день на субботу. И очень хорошо, что многие родители, бабушки, представители органов власти, друзья школы, родительские комитеты, общественность смогут прийти на этот праздник, поприветствовать детей и пожелать им хороших летних каникул. Конечно, удачной государственной аттестации. Хочу пожелать хорошего празднования Дня города, потому что наши учреждения образования участвуют в выставке, и чтобы они достойно выступили, чтобы у них все получилось, чтобы их творчество оценили все жители Севастополя. Конечно, хороших выпускных вечеров, и удачного поступления в вузы.

Беседу вел Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама