НОВОСТИ

2 июня 2017

120 дипломированых специалистов сегодня выпустил Севастопольский художественный профессиональный лицей

18:2630.06.2008г.

Как сообщила «Новому Севастополю» заместитель директора лицея по учебной работе Инна Степанова, сегодня в статусе художественного лицей произвел третий выпуск.

«Особенностью этого выпуска является то, что мы, в частности, выпускаем 13 детей с ограниченными физическими возможностями, которые получили диплом с рабочей квалификацией «художник росписи по дереву». Для нас это, конечно, престижно, очень важно, что мы даем детям возможность трудоустроиться в жизни», сказала И.Степанова. Кроме того, по словам заместителя директора,  «мы выпускаем две группы совершенно нового для нас направления, с интегрированной профессией—художники-оформители и художники росписи по дереву. То есть, выпускники этих групп получили по две профессии, с высоким разрядом. Профессии эти востребованы, дети проучились в стенах лицея 4 года», сказала она. Ну и, как добавила И.Степанова, «традиционно мы выпускаем две группы столяров: одна группа—столяры по производству художественной мебели, и вторая—столяр-строитель».

По информации заместителя директора, в новом учебном году одной из новых и ведущих специальностей станет «оформитель витрин, помещений и зданий», которая раньше называлась «оформитель художественно-оформительских работ».

Отвечая на вопрос относительно трудоустройства, И.Степанова отметила, что «у мебельщиков и столяров трудоустройство стопроцентое». По ее утверждению, «из 120 выпускников около 40 продолжат учебу в высших учебных заведениях».

Севастопольский художественный профессиональный лицей является уникальным учебным заведением не только для Севастополя, но и для Крыма.

Как добавила заместитель директора, «впервые была набрана группа по художественному оформлению в 1996 году. Это были художники росписи по дереву. А как художественный лицей существует 4 года».

По словам И.Степановой, «ежегодно учащиеся лицея принимают участие в выставках, конкурсах, в прошлом году завоеваны первые места на республиканских конкурсах. Достойным было наше участие и в выставке к 225-летию Севастополя. В лицее есть выставочный зал, два раза в год мы формируем совершенно новые экспозиции».

Всего в лицее обучается 360 человек. В текущем году планируется набрать 140-150 первокурсников, сообщила заместитель директора по учебной работе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама