НОВОСТИ

2 июня 2017

15 августа в Севастополе состоится первый в этом году земельный аукцион

17:2006.08.2008г.

Сотрудники городской и районных госадминистраций Севастополя перечислят свой однодневный заработок в фонд оказания помощи пострадавшим от наводнения жителям Снятинского района Ивано-Франковской области. Об этом на аппаратном совещании заявил председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын. Также глава города сообщил, что Севастополь окажет помощь по размещению детей из пострадавших от наводнения районов: «Мы должны протянуть руку помощи. С каждым может случиться беда. То что произошло в западных областях Украины, является беспрецедентным стихийным бедствием по своим последствиям. Люди потеряли последнее, потеряли кров. Там компенсируют кому 5, кому 15 тыс. грн., но мы с вами прекрасно понимаем, что это кардинально не изменит ситуацию для пострадавших. К нам выехали 60 детей, которых мы принимаем по соглашению с Черновцами. Дети уже приехали, поселены в лагерь «Ласпи», и будут там столько, сколько потребуется».

Об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2008г. на аппаратном совещании доложила начальник финансового управления Ирина Несторова. По ее информации по всем источникам дохода бюджет перевыполняется. «За 6 месяцев поступления в бюджет города составили 735,7 млн. грн. По наполнению общего фонда идет перевыполнение практически по всем источникам. План бюджета развития выполнен, идет перевыполнение. Перевыполнение плана также идет по целевому фонду развития инфраструктуры. По доходам, в сравнении с уровнем прошлого года, бюджет города перевыполняется на 40%. Все это дает возможность финансировать в полном объеме все защищенные статьи бюджета – это 155 млн. грн. Однако всего 12% от уточненного объема составляют поступления от проведения аукционов», - проинформировала Ирина Нестерова.

Разгар лета – горячее время для коммунальщиков. Идет интенсивная подготовка ЖКХ к зиме. По оценкам начальника главного управления ЖКХ Владимира Хибученко подготовка городского хозяйства к отопительному сезону продвигается удовлетворительно: «Подготовлено 64,8 % котельных. На сегодня ремонт дорог, которые мы планировали, выполнен на 74%, кровель на 46%. Закуплены за средства «Севтеплоэнерго» арматура, трубы. Продолжаются работы по ремонту сетей центрального отопления, как за собственные ресурсы Водоканала, так и за те, что были выделены в рамках бюджета на 2008г.

В соответствии с распоряжением СГГА от 6 мая «Об итогах работы городского хозяйства в зимний период 2007/2008гг. и задачах по подготовке к зимнему сезону 2008/2009гг.» утвержден общегородской план подготовки к осенне-зимнему сезону. Ход выполнения этого плана еженедельно по средам рассматривается и по мере необходимости корректируется на заседаниях городского координационного совета», - сообщил Владимир Хибученко.

По мнению начальника управления ЖКХ, основной проблемой, препятствующей нормальному функционированию городского хозяйства и подготовке к зимнему сезону, является отсутствие поступлений в городской бюджет от продажи прав аренды на земельные участки: «Финансовое состояние жилищно-коммунального комплекса сложное. Из 185 млн., которые заложены в городском бюджете от продажи прав аренды на земельные участки,  153 млн. запланировано для ЖКХ. Сегодня этот источник полностью не финансируется». Владимир Хибученко подчеркнул, что по причине недофинансирования коммунального хозяйства выполнение программы «Кровля», а также программ по ремонту сетей центрального отопления и электроснабжения ведется в долг.

Другой проблемой Владимир Хибученко считает несоответствие существующих тарифов реальным затратам коммунальных предприятий. «Если тарифы в 2009г. повышены не будут, то убытки только «Севтеплоэнерго» составят 28,1 млн. в 2009г.», - заявил Владимир Хибученко.

Глава города Сергей Куницын заверил, что проблема наполнения бюджета средствами от продажи прав аренды на земельные участки будет решаться уже с 15 августа, когда будет проведен первый в 2008 году земельный аукцион. «15 августа у нас первый в этом году аукцион. И все средства от продажи прав аренды на этом аукционе пойдут в жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому главному управлению ЖКХ, коммунальным предприятиям поручаю - проводите все запланированные работы, давайте подрядчикам гарантийные письма. У нас другого варианта вовремя подготовить городское хозяйство к зиме нет», - подчеркнул председатель СГГА.

Сергей Куницын также проинформировал, что направил письмо в адрес главы городского совета о том, что СГГА готова заключить новое соглашение о взаимодействии. Депутатскому корпусу предложено определиться с делегируемыми администрации полномочиями.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама