НОВОСТИ

2 июня 2017

15 млрд. долларов из России позволят ликвидировать кредиторскую задолженность в Украине

14:3818.12.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил профессор кафедры налогов и налогообложения Национального университета государственной налоговой службы Украины, заслуженный экономист АРК Виктор Драченко.

«Это фактически кредит из России, который будет размещен в еврооблигациях. И то, что Россия их покупает, это значит, что она предоставляет Украине кредит на 15 млрд. долларов», - сказал Драченко.

Как он считает, это прозрачная схема предоставления помощи Украине в сложных экономических условиях. 

Драченко отметил, что данная сумма позволит Украине решить многие насущные задачи.

«Этот год Украина заканчивает с большим дефицитом бюджета. Некоторые экономисты утверждают, что дефицит составит около 100 млрд. гривен. Это значит, что пришлось бы существенно обрезать фонд развития. Если еще на незащищенные статьи - стипендии, пенсии, зарплаты бюджетникам, социальные пособия - кое как хватает средств, то фонд развития производства фактически не работает», - сказал Драченко.

Практически это означает, что если бы не был получен кредит от России, то было бы очень трудно погасить кредиторскую задолженность в регионах Украины, в том числе, в Севастополе, отметил эксперт.

Он напомнил, что сегодня в Севастополе кредиторская задолженность составляет порядка 50 миллионов гривен. И если ее не погасить, то бизнес в дальнейшем откажется от сотрудничества с властью при реализации различных инвестиционных проектов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама