НОВОСТИ

2 июня 2017

16 августа депутаты Севастопольского горсовета намерены дать русскому языку статус регионального

17:5314.08.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», 16 августа депутаты городского совета соберутся на внеочередную сессию, чтобы дать русскому языку в Севастополе статус регионального. 

На совещании с президентом Украины Виктором Януковичем председатель СГГА Владимир Яцуба поблагодарил его за подписание закона. 

Он также отметил: «Инициатива этого законопроекта зарождалась здесь, в Севастополе, в 2006 году. И трудно переоценить значение и важность его для Севастополя, где почти три четверти населения – русские. Могу только констатировать, но на митинге на центральной площади в день подписания закона собрались сотни людей, и они благодарили вас лично». 

Владимир Яцуба добавил: «Кстати, нам не нужно проводить сессию. Мы ее проведем 16 числа, но решение о том, что региональный язык – русский, в Севастополе было принято в 2006 году». 

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность превышает 10%.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама