НОВОСТИ

2 июня 2017

2,5 тысячи военных моряков примут участие в парадах в городах-героях Украины

22:0101.04.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, военные моряки 9-го мая примут участие в парадах, которые запланированы во всех городах-героях Украины к 65-й годовщине Победы.

По словам первого заместителя начальника штаба Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирала Юрия Ильина, который будет командовать парадом в городе-герое Севастополе, две с половиной тысячи военных моряков пройдут в парадном строю улицами Киева, Одессы, Севастополя и Керчи. Кроме того, торжества по поводу 65-й годовщины Победы состоятся во всех гарнизонах Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

На днях в столицу нашей державы город-герой Киев из Симферополя отправляется парадный расчет от Центра войск береговой обороны ВМС ВС Украины. Он состоит из военнослужащих отдельной бригады береговой обороны под командованием полковника Константина Аниконова.

В городе-герое Одессе в военном параде вместе с представителями Сухопутных войск и Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины примут участие офицеры, мичманы и матросы Западной военно-морской базы ВМС ВС Украины, которой командует капитан 1 ранга Карен Хачатуров.

Среди воинских частей, которые промаршируют на военном параде в городе-герое Керчи, флот будет представлен военнослужащими Центра войск береговой обороны ВМС ВС Украины.

А в городе-герое Севастополе около тысячи военнослужащих и два корабля Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины – фрегат «Гетьман Сагайдачний» и корабль управления «Славутич» примут участие в совместном параде с Черноморским флотом Российской Федерации.

Следует отметить, что военные парады, посвященные Дню Победы, проводились в городе-герое Севастополе еще во времена СССР, а с 1997 года моряки двух флотов проходят в совместных парадных расчетах.

В этот раз в военном параде в Севастополе от Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины примут участие знаменосцы с боевыми знаменами воинских частей, которые освобождали город Севастополь, рота барабанщиков от Военно-морского лицея, рота почетного караула ВМС, сводные батальоны офицеров и курсантов Академии ВМС им. П.С. Нахимова, от учебного центра ВМС, сводный батальон корабельного состава от бригады надводных кораблей, отдельный батальон морской пехоты и сводный военный оркестр Центра военно-музыкального искусства ВМС и Академии ВМС им. П.С. Нахимова.

Стоит напомнить, что 15 лет назад, в военном параде, посвященном 50-летию Победы, который состоялся в Киеве 9 мая 1995 года, Военно-Морские Силы были представлены батальоном морской пехоты и батальоном курсантов Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама