НОВОСТИ

2 июня 2017

500 миллионов из ожидаемых Севастополем 620 млн. гривен будут направлены на решение экологических проблем города

11:4929.06.2011г.

Выступая сегодня утром в он-лайн программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам бюджета Петр Кудряшов сообщил, что 500 миллионов из ожидаемых Севастополем в результате увеличения бюджета Украины 620 миллионов гривен будут направлены на решение экологических проблем города.

Ведущая эфира поинтересовалась у гостя студии: «Пришли ли эти деньги или когда придут и на что они будут потрачены?».

- Пока информации о том, что эти деньги пришли, нет. Но если об этом уже сказано, то они, безусловно, придут. Речь – о дополнительных бюджетных средствах, решение о которых принято Верховной Радой, а президент подписал соответствующий указ об увеличении бюджета страны, - объяснил в телеэфире Петр Кудряшов.

При этом председатель бюджетной комиссии горсовета проинформировал о приоритетах при распределении ожидаемых городом государственных переводов.

- В первую очередь выделенные Севастополю средства будут направлены на завершение приведения в порядок Южных очистных сооружений. Как известно, ежегодно миллионы кубов неочищенных стоков сбрасываются далеко в море (в районе Балаклавы, - «НС»). Это неправильно. Поэтому основные средства – более 400 миллионов гривен – пойдут на реконструкцию Южных очистных сооружений. Еще 100 миллионов будут направлены на решение проблем канализования Балаклавы. Так как Балаклава на сегодня не имеет очистных сооружений. Итого, на решение экологических проблем города – порядка 500 миллионов, -- пояснил в эфире Петр Кудряшов.

По словам председателя ПК, остальные средства (видимо, из расчета 620 миллионов минус 500 миллионов, - «НС») «пойдут по различным статьям».

- В том числе, на строительство доступного жилья, а также на другие программы социального развития Севастополя. Но более точно и детально поступающие средства будут рассмотрены нашей комиссией при непосредственном поступлении денег в город, - подытожил тему Петр Кудряшов.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на депутата горсовета Севастополя, члена ПК СГС по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического, инвестиционного развития города и регуляторной политики Сергея Шестова, перевыполнение текущего бюджета в целом по Украине составило 14 миллиардов гривен.

Напомним, в середине июня председатель СГГА Владимир Яцуба заявил, что в результате перераспределения средств увеличенного госбюджета Украины Севастополь дополнительно получит 620 миллионов гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама