НОВОСТИ

2 июня 2017

75 человек зависли в воздухе на канатной дороге Мисхор - Ай-Петри

08:3812.08.2013г.

В воскресенье вблизи Ялты произошла остановка вагончиков с людьми на канатной дороге Мисхор - Ай-Петри.
Как сообщает пресс-служба управления ГСЧС в Крыму, многочисленные звонки о ЧП стали поступать в службу спасения города Ялта в 15:40.

Как оказалось, в результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с людьми на канатной дороге на разных высотах.

Всего в воздухе оказались 75 человек, из которых 35 находились в районе нижней станции Мисхор, на высоте около 50 метров, и еще 40 человек в районе, который примыкает к плато Ай-Петри, на высоте около 130-140 метров.

Учитывая характер неисправности и невозможность запустить канатную дорогу в аварийном режиме, начат спуск людей из вагончиков на землю, эвакуация людей осуществляется инструкторами-спасателями, которые находились в вагончиках.

По состоянию на 21.00 эвакуированы все 35 пассажиров нижнего вагончика.

С высоты 130 метров из 40 эвакуированы 17 человек, из них 6 детей (9 граждан Украины и 8 Российской Федерации). Ветер в месте проведения операции 10-12 м/с.

Пресс-служба отмечает, что спуск одного человека в среднем занимает 7-10 минут, иногда препятствие доставляют кроны сосен, за которые цепляется эвакуированный.

Спуск осуществляется с соблюдением максимальных мер безопасности. Место ЧП освещается с помощью генераторов, большую помощь оказывает власть Ялты, которая занимается вопросами обеспечения питания и доставки людей в город.

Всего задействовано около 100 человек, это спасатели, сотрудники МВД, работники канатной дороги, скорой помощи и представители городской власти.

Длина канатной дороги, действующей круглый год, - 2980 м. На ней всего три станции. Пассажирская кабина проходит путь за 15 минут. Она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама