НОВОСТИ

2 июня 2017

7 миллионов гривен, предназначенные на восстановление зеленых насаждений Севастополя, «растворяются»?

16:5423.09.2010г.

В сегодняшнем он-лайн эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» секретарь постоянной комиссии по экологии севастопольского горсовета Андрей Ковалишин посетовал, что деньги, поступающие в качестве компенсации за снос зеленых насаждений, «растворяются и не возвращаются обратно - на создание новых зеленых насаждений». Речь, как отметил далее секретарь экологической ПК СГС, о минимум 7 миллионах гривен.  

- Сегодня у нас те деньги, которые поступают от сноса зеленых насаждений, они растворяются и не возвращаются обратно, а именно на создание новых зеленых насаждений. Мы работаем над тем, чтобы создать в Севастополе Фонд восстановления зеленых насаждений. Все те деньги, которые поступают от сноса зеленых насаждений, должны аккумулироваться на единственном фонде. Распорядителем фонда должно быть коммунальное предприятие. На основании специальной программы по озеленению Севастополя, эти деньги должны тратиться на восстановление зеленых насаждений, - пояснил в телеэфире Андрей Ковалишин.

По данным секретаря постоянной комиссии по экологии севастопольского горсовета, «по приблизительным подсчетам в Севастополе – от 7 до10 миллионов гривен могли бы аккумулироваться и идти снова на озеленение города». 

Андрей Ковалишин пояснил, что поступающие в качестве компенсации за снос зеленых насаждений  деньги могли бы быть направлены, в том числе, на создание в Севастополе «зеленого питомника», где выращивались бы молодые деревья («это выгоднее, чем покупать деревья за бюджетные деньги»), подходящие к условиям климатической зоны, в которой находится Севастополь.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама