НОВОСТИ

2 июня 2017

АНКОС предлагает принять региональную программу развития языков национальных меньшинств

00:1628.11.2008г.

Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя предлагает с ее участием разработать региональную программу развития языков национальных меньшинств и предложить ее на рассмотрение городскому совету. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Севастопольской городской государственной администрации представитель отдела внутренней политики Сергей Ципордей. По информации главного специалиста сектора по делам национальностей, ранее Севастопольским городским советом была принята программа регионального русского языка и русской культуры в Севастополе на 2007-2011 годы. На ее реализацию в 2007-м году, добавил он,  было выделено 1 млн. грн., в 2008-м—также 1 млн.грн., на 2009 год планируется выделение 1,5 млн. грн. Как сказал С.Ципордей, «в преамбуле этой программы говорится о том, что программа направлена на создание равных условий для развития и функционирования русского языка и других языков во всех сферах общественной жизни города. Вместе с тем, следует отметить, что аналогичной программы для национальных меньшинств в городе не существует».

Представитель исполнительной власти города также отметил, что «благодаря проводимой работе, на протяжении уже ряда лет в городе не наблюдается фактов и случаев разжигания межнациональной и расовой розни. Этому способствует то, что практически все мероприятия национально-культурные общества проводят совместно», сказал он.

Также по информации С.Ципордея, «в настоящее время в Севастополе создано и работает 34 национальных культурных общества, по данным переписи 2001 года, на территории севастопольского региона проживало 97 национальностей и народностей, из 130, проживающих в Украине. Все общественные организации национальных меньшинств работают в составе Ассоциации национально-культурных обществ. Ассоциация в текущем году отмечает свое 15-летие».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама