НОВОСТИ

2 июня 2017

Абитуриенты 2013 года хотят учиться на юристов и экономистов, а нужны рабочие

17:0011.07.2013г.

Абитуриенты текущего года активнее подают документы на филологию, право финансы и менеджмент, сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"Топ-10 направлений по бакалаврам дневной формы, куда подано больше всего заявлений. Кем мечтают быть наши будущие специалисты? Первое – это филология (почти 47 тыс. заявлений), второе правоведение (около 30 тыс.), финансы и кредит (24 тыс.), менеджмент (24,7 тыс.), экономика предприятия (19,4 тыс.), учет и аудит (более 18 тыс.), компьютерные науки (14,5 тыс.), туризма (12,6 тыс.), компьютерная инженерия (почти 11 тыс.) и маркетинг (10 тыс.)", - сказал он на брифинге.

По его словам, меньше всего документов подано на такие специальности, как рыболовство (5 заявлений), фотоискусство (19), система обеспечения движения поездов (21 заявление), лесозаготовка (22 заявления), военное управление (32 заявления), эстрадно-цирковое искусство (33 заявления), богословие (34 заявления), почтовая связь (45 заявлений), текстильные материалы (60 заявлений), химическая инженерия (71 заявление). 

В свою очередь, директор Севастопольского городского центра занятости Валерий Ильченко в прямом эфире СРГТРК призвал выпускников школ Севастополя как следует подумать над своими возможностями, прежде чем поступать в высшие учебные заведения.

«На первый взгляд, ситуация с трудоустройством выпускников школ из года в год улучшается. В 2011 году на учете в центре занятости в Севастополе состояло 323 выпускника вузов, в 2012 году - 229.  За пять месяцев этого года у нас на учете состояли 67 человек, при том, что за пять месяцев прошлого года их было 172. Ситуация заметно улучшается. Чуть ли не в три раза у нас меньше выпускников вузов состоит на учете», - рассказал Ильченко.

Однако, по его словам, есть и другая тенденция: «В 2013 году из школ вышли примерно 2900 выпускников. 2700 из них поступят в вузы. И только лишь 500 будут обращаться в профессионально-технические заведения. Мы прекрасно понимаем родителей - высшее образование детям пригодится.  Но если мы говорим о том, что в городе не развивается промышленность, если не развиваются другие отрасли реального сектора экономики, то становится ясно, что соотношение между специалистами, которых будут выпускать вузы и дальше, с теми рабочими руками, которые нужны производству, будет расти. Уже есть спрос на рабочие профессии, а специалистов с высшим образованием на рынке - переизбыток».

«Молодому человеку еще на школьной скамье следует задуматься: кем я могу быть. Подчеркиваю - могу, а не хочу. Нужно понимать, что не каждому человеку в силах освоить профессию юриста или программиста», - подытожил Валерий Ильченко.

По его наблюдения, немало выпускников вузов в итоге становятся на учет в Севастопольский городской центр занятости, потому что не могут найти работу по профессии.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама