НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Ильин: Боевая готовность корабля должна восстанавливаться в срочном порядке, а не на тендере

15:0319.01.2014г.

Командующий ВМС Украины адмирал Юрий Ильин в рамках круглого стола, посвященного проблематике военного судоремонта, отвечая на вопросы журналистов, заявил о том, что нужно менять систему восстановления боевой готовности оружия и технических средств.

«Военный судоремонт нужно восстановить. Но, к сожалению, военного судоремонта как системы нет. Есть разрозненные частные и государственные компании, которые не управляются единым органом управления. Я уверен, что он должен быть создан», - сказал Ильин.

Он добавил: «Мы хотим работать так, чтобы и промышленность знала план ремонта, и мы знали, что этот план будет выполняться». 

Ильин посетовал на то, что законодательство выстроено таким образом, особенно, что касается закона о госзакупках, что заставляет военных идти по полному алгоритму: «Заканчивается это тем, что мы не можем проводить ремонт корабля в один бюджетный год. Это проблема. И я считаю, что ремонт вооружения и военной техники не должен быть услугой, а должен быть видом работ, что дает возможность нам работать». 

«Не может боевой корабль в случае выхода из строя боевой техники ждать 45-70 суток, когда пройдут тендерные процедуры для того, чтобы начать его восстанавливать. Он восстанавливаться должен немедленно, чтобы уровень боевой готовности не снижался», - подытожил Ильин.

Напомним, 17 января в Севастополе проходил круглый стол «Организация ремонта кораблей и судов ВМС Украины. Финансово-экономические механизмы развития судоремонтных предприятий Причерноморья». В нем принимали участие представители Минобороны Украины, руководители промышленных предприятий Украины, руководство Севастополя.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама