НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Юрий Ильин: Государство полностью финансирует участие фрегата «Гетман Сагайдачный» в операции «Океанский щит

18:1823.09.2013г.

Об этом командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Юрий Ильин заявил журналистам на борту фрегата «Гетман Сагайдачный», который завтра, 24 сентября, выйдет из Севастополя для участия в антипиратской операции НАТО «Океанский щит». По его словам, это беспрецедентное вливание бюджетных средств, решение о котором было принято руководством страны для подготовки корабля к дальнему походу.

Адмирал Юрий Ильин рассказал, что в прошлом году был проведен ремонт флагмана украинского флота на одном из старейших предприятий Севастополя – «Севастопольский морской завод». Наряду с этим не прекращалась подготовка экипажа корабля, палубного вертолета и подразделения специального назначения к участию в антипиратской операции. 

Напомним, что операция «Океанский щит» проводится Североатлантическим альянсом с 2009 года в районе Африканского Рога. В 2011 году Администрацией Президента Украины было принято решение выделить подразделения отечественных вооруженных сил для присоединения к ней, а также к антипиратской операции Европейского Союза «Аталанта». А в конце прошлой недели, 19 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон, которым ратифицировала соглашение между Украиной и НАТО о нашем участии в операции «Океанский щит». 

Командующий ВМС Украины адмирал Юрий Ильин также сообщил, что 28,5 млн. грн. было выделено на подготовку экипажа «Гетмана Сагайдачного» – то есть, на сдачу курсовых задач, участие в учениях, контрольные выходы в море.

– Экипаж корабля получил сертификацию НАТО для совместных действий в составе многонациональных корабельных сил, – сказал адмирал Юрий Ильин. –  Кроме того, 89 млн. грн. бюджетных средств будет потрачено на само участие в операции «Океанский щит». Все расходы, связанные с участием в ней фрегата «Гетман Сагайдачный» являются международными обязательствами нашего государства, которые оно обязательно выполняет.

Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама