НОВОСТИ

2 июня 2017

Адвокат Владимира Магара: «Гендиректор театра будет восстановлен в должности, поскольку он был уволен в нарушение действующего законодательства»

10:3412.09.2011г.

Генеральный директор - художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Владимир Магар уволен с занимаемой должности незаконно. Поэтому в ближайшее время он должен быть восстановлен в должности.

Об этом, как предает «НК» со ссылкой на видео СРГТРК, на собрании работников театра заявила адвокат Владимира Магара Людмила Тарасова. 

- На сегодняшний день могу сказать, что у меня есть твердая, убежденная юридическая позиция, основанная в первую очередь на прямых нормах действующего законодательства, которая позволяет мне утверждать, что дело Магара – оно правое: он будет восстановлен в должности, поскольку он был уволен в период его нахождения на больничном, что прямо запрещено действующим законодательством, - заявила Людмила Тарасова на собрании работников театра.    



Напомним, в минувшую пятницу работники Севастопольского театра обратились к главе города с ходатайством в защиту своего руководителя. 

Как сообщили «НС» в пресс-службе театра, «причиной собрания трудового коллектива послужило решение управления культуры СГГА о снятии Владимира Магара с занимаемой должности генерального директора - художественного руководителя театра».

«В защиту Владимира Владимировича выступили ведущие артисты  театра, директор Севастопольского академического театра танца Вадим Елизаров, главный режиссер Театра Флота им Б. Лавренева Александр Губарев, а также адвокат, выразивший оптимистическую точку зрения на сложившуюся ситуацию. По итогам выступлений было написано ходатайство на имя председателя СГГА В.Г.Яцубы, подписанное присутствующими на собрании работниками театра», - говорится в сообщении пресс-службы театра.

При этом детали ходатайства не уточняются. 

Напомним, после выявления Главным КРУ Украины в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского ряда финансовых нарушений, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба заявил, что намерен привлечь на работу в театр нового художественного руководителя, освободив эту должность от совмещения с финансово-хозяйственной деятельностью, которой, по мнению Владимира Яцубы, должен заниматься другой руководитель, не связанный с творческим процессом.

Ранее, выступая на коллегии СГГА, начальник КРУ Севастополя Ольга Шелакова доложила предварительные данные ревизии Главным КРУ Украины целой группы севастопольских объектов. Доклад изобиловал примерами выявленных киевскими ревизорами массовых нарушений финансовой деятельности, в том числе и в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского. 

В докладе сообщалось, что по итогам ревизии театра возбуждено уголовное дело, а  57 должностных лиц привлечены к административной ответственности. СБУ подтвердило факты нарушений, выявленные в ходе проверки КРУ. 

В свою очередь художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Владимир Магар в интервью «НС» опроверг большую часть обвинений, отметив, что уголовное дело касается не театра, а подрядчиков-строителей, которые, по словам руководителя театра, намеревались ремонтировать театр, но таки и не предоставили соответствующую документацию. 

- А после было заявление прокурора о том, что выявленные в ходе ревизии нарушения в театре устранены». И прокурор заявил: «Претензий к театру нет». Да, нарушения были, но они не касались присвоения денег. Были бухгалтерские ошибки, в частности, связанные с индексацией зарплат. Бухгалтеру указали на ошибки. Была и моя ошибка, что выплатил премию, а не имел права так делать. Мне надо было за это вносить свои деньги. И я их заплатил. Ведь КРУ – это не только карательный меч. Если возникают нюансы, их решают в том числе и в формате аудита, - сказал в интервью «НС» Владимир Магар.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама