НОВОСТИ

2 июня 2017

Агрофирма «Золотая Балка» высадит более 600 тысяч импортных саженцев винограда на площади 135 га

18:2918.11.2016г.

Для обновления виноградников в этом году агрофирма «Золотая Балка» приобрела 601 тыс. саженцев винограда из Италии и Сербии, которые до 10 декабря будут высажены на площади 135 га, сообщает пресс-служба предприятия. 

«Мы продолжаем взятый курс на модернизацию производства и обновление виноградников, и уверены, что новые итальянские и сербские саженцы, высаженные с помощью новой техники, - в нашем прекрасном терруаре дадут такой крымский продукт, который сможет составить достойную конкуренцию зарубежным игристым и тихим винам», - отметила генеральный директор «Золотой Балки» Елена Костенко.

150 тысяч сербских саженцев - это сорта Мерло и Шардоне. В Италии были заказаны клоны Пино Блан, Мерло, Шардоне, Мускат Оттонель и Мускат Блан. Клоны устойчивы к болезням и наиболее подходят под игристые вина. 

Высаживать новые саженцы планируют как механическим способом с помощью гидробура, так и механизированным. Для этого приобретена новая посадочная машина немецкого производства, чья производительность - 1,5-2 га в смену. Экипаж машины 4 человека – тракторист, оператор - лазерный наводчик, обеспечивающий корректировку разбивки ряда (он же следит за качеством посадки), и 2 рабочих, подающих саженцы и колышки. Такой процесс втрое сокращает численность рабочих по сравнению с ручной посадкой.

Машина обеспечивает регулирование ширины междурядий, глубину посадки и ведет автоматический учет посаженных кустов. 

В этом году решено производить уплотненную посадку, сократив расстояния между кустами до 90 см. Такая плотность позволить увеличить урожайность до 100-110 центнеров с гектара. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама