НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Климов: «Рынок труда в Севастополе замер на отметке 2430 человек»

09:1721.02.2009г.

20 февраля в городской госадминистрации под председательством главы СГГА Сергея Куницына состоялось очередное заседание антикризисной группы по минимизации негативных последствий экономического кризиса в Севастополе. Как всегда, особый интерес вызвало сообщение начальника городского центра занятости Александра Алексеевича Климова. Приводим ниже его выступление:

—Рынок труда последние недели замер на отметке  2430 человек.  Люди становятся на учет, снимаются. На данный момент зарегистрировано 2300 безработных. С начала года рынок увеличился на 300 человек. На начало года было 2105 человек. В принципе, это ситуация достаточно мягкая,  если сравнивать с тем, что имеют наши соседи, там процессы, конечно, проходят значительно сложнее.

С начала года было подано на высвобождение 1632 человек, 340 человек было высвобождено, 90 из них стали к нам на учет.

Доля сокращенных на рынке труда составляет 6,8%. Резко снизилось количество тех граждан, которые были уволены по статье 36 пункт 1 («по соглашению сторон»). В основном сейчас (35%) это те, кто увольняются по собственному желанию.

Что еще примечательно: 29% из зарегистрированных в центре занятости, это граждане, которые не работают свыше 1 года.

Из 1632 человек, которые были поданы на высвобождение, значительная часть - вольнонаемные, которые работают в воинских частях ЧФ РФ и ВМС Украины. Украинский флот в связи с реорганизацией подал 50 человек, ЧФ РФ, - порядка 500 человек. Ожидаем, что около 400 человек придут к нам.

С начала года в городе создано 848 новых рабочих мест. Правда, ликвидировано на 60 мест больше, чем создано. Кризис есть кризис. Тем не менее, баланс держится.  Количество созданных мест по темпам в 2 раза меньше, чем в прошлом году, но будем надеяться, что ближе к весне начнется оживление на рынке труда.

Расслабляться нельзя, потому что по данным Госуправления статистики за  декабрь, в нашем городе  порядка 7 тысяч человек находились в условиях скрытой безработицы, а это составляет 9% от общего числа занятого населения города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама