НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Лиев: у нового премьера Крыма проблем с экономикой будет больше, чем у Януковича

16:5212.03.2010г.

По мнению депутата Верховного Совета АРК Александра Лиева, новому премьер-министру Крыма достанется находящаяся в крайне тяжелой экономической ситуации республика.

- Перемены в крымской власти актуальны как по политическим, так и экономическим признакам. Полуостров уже долгое время занимает последние места по уровню социально-экономического развития в сравнении с другими областями страны, где губернаторов назначает президент. Такая ситуация является четким показателем действий нынешней крымской провластной команды. Сегодняшние экономические показатели лишний раз подтверждают необходимость серьезных перемен, - заявил Александр Лиев.

По его мнению, такие перемены могут произойти уже на внеочередной сессии парламента автономии, которая, по его словам, состоится 16 марта по инициативе группы из 53 депутатов, выступающих за отставку спикера Анатолия Гриценко.

- Депутаты провели ряд консультаций, и для меня символичным и показательным является то, какой формат образовался при решении вопроса об отставке Гриценко. Символично, в первую очередь, то, что каждая из этих групп имеет как минимум одного или даже двух потенциальных премьер-министров Крыма. Тем не менее, они объединились, смогли найти общий язык для того, чтобы вывести республику из экономического и политического кризиса. Это говорит о том, что крымская элита готова поступаться своими амбициями ради того, чтобы переломить сложившуюся ситуацию, - подчеркнул Александр Лиев.

- Это может стать свидетельством того, что премьером будет назначен человек, не представляющий ни одну из подписавшихся за отставку Гриценко групп. Уверен, что сможем найти компромисс и выбрать премьера не по партийному признаку, а исходя из его профессиональных качеств. Вероятной кандидатурой, которая, на мой взгляд, наиболее приемлема – является Василий Джарты, - добавил Александр Лиев.

Вместе с тем подчеркнул он, Крым достанется новому премьеру в худшем состоянии, чем досталась Януковичу Украина. И одна из главных проблем, которую придется решать премьеру – подготовка к курортному сезону.

- Уже сегодня полуостров со своим двухмиллионным населением испытывает проблемы как инфраструктуры, так и экономики в целом. Когда население полуострова за три летних месяца увеличится до 7 миллионов – это станет серьезной проверкой на прочность. И выдержать ее, навести порядок, мог бы волевой человек, который имеет возможность опираться на помощь президента и правительства страны. Таким человеком мог бы стать Джарты, - выразил уверенность Лиев.

Он добавил, что крымская власть в целом нуждается в фундаментальных изменениях, а не «замене туловищ в креслах». В первую очередь, убежден депутат, необходимы структурные перемены в Совете министров автономии.

- Так, например, необходима ликвидация нескольких министерств и республиканских комитетов и создание на их базе новых, современных единиц крымской власти, которые будут заниматься развитием территорий, что, на мой взгляд, является приоритетным и актуальным в Крыму. В этом смысле весьма символично назначение Владимира Яцубы Министром регионального развития. Именно он был прародителем Министерства регионального развития, реорганизованного из Министерства стройполитики и ставшего флагманом в развитии регионов. Оно стало ориентиром для городских голов, губернаторов и глав администраций и может стать той теплой стеной, на которую сможет опереться будущее правительство Крыма в вопросах регионального развития. Именно этого сегодня нам не хватает, - заключил Александр Лиев.

СПРАВКА.

На сегодняшний день Автономная Республика Крым в рейтинге регионов Украины занимает:
 
• Сфера экологии – 18 место
• Сфера потребительского рынка – 23 место
• Сфера инвестиционной и внешнеэкономической деятельности – 17 место
• Комплексная оценка социально-экономического развития регионов – 14 место

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама