НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Чалый является сторонником альтернативного проекта строительства ТЭЦ в Севастополе и Крыму

17:0624.11.2014г.

Проекту строительства в Крыму и Севастополе двух ТЭЦ есть альтернатива, учитывающая все обстоятельства, в том числе, западные санкции. Об этом в интервью журналистам заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. 

"Был в начале мая сформулирован концепт Минэнерго: две больших станции. Плюс перемычка из Краснодара 220 киловольт - подводный кабель. Сейчас проект не реализуется. Кроме того, возникла масса вопросов. Кабеля такого в России нет, его надо покупать, но не продают. Турбин таких в России нет, их тоже не продают", - сказал Чалый, намекая на западные санкции.

Однако, по его словам, "есть альтернативный проект, который построен на полной энергонезависимости Крыма". "Он лично мне больше нравится. Он состоит в том, чтобы заменить один большой блок на несколько блоков по 25 и 50 мегаватт, которые производятся в РФ. И запчасти будут, и все будет. Этот проект предлагают "Россети", - отметил Чалый.

Он добавил: "И, кроме того, есть проект, когда они /энергетические блоки/ привязаны к точкам распределения. Газовая распределительная сеть в этом смысле строится проще с ориентацией на увеличение добычи "Черноморнефтегазом". Мне кажется, что стратегически это правильно".

14 ноября директор филиала севастопольской ТЭЦ Петр Екименко заявил о том, что рабочая группа по строительству электростанций в Крыму приступила к оформлению землеотвода под строительство новой ТЭС мощностью 470 Мвт у подножия Федюхиных высот под Севастополем. 

Электростанция должна заработать в 2017 году. Такая же станция будет построена под Симферополем. Новая электростанция будет работать на газовых турбинах "Сименс". Выбор оборудования обусловлен режимом санкций. 

"В России, к сожалению, нет газовых турбин мощностью выше 25-30 Мвт. А нам нужно 90-100 Мвт. Из-за режима санкций мы не можем взять американские турбины, которые хорошо себя зарекомендовали на Олимпиаде, или немецкие, итальянские. Поэтому остановились на немецких силовых машинах. Это совместное производство с акционерами из Санкт-Петербурга", - пояснил Екименко.

Электростанция будет работать на газе и должна будет вместе с симферопольской ТЭС покрыть дефицит в 800 Мвт, который ощущается в Крыму.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама