НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Шестакович: Внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — козырь для общественников добиться решения проблем Херсонеса Таврического

19:3421.09.2013г.

Об этом заявил севастопольский общественник Алексей Шестакович, комментируя «Новому Севастополю» события информационного пикета у Национального заповедника «Херсонес Таврический» во время торжественной церемонии вручения сертификата о внесении заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Был довольно таки представительский состав гостей — представители ЮНЕСКО, Евросоюза, Министерства культуры Украины. И мы воспользовались возможностью ещё раз напомнить о проблемных вопросах Херсонеса, в том числе и проблеме строительства в охранных зонах заповедника», — рассказал общественник.

«На сегодняшний день внесение в список не решило этих проблем, они по-прежнему актуальны, — подчеркнул Алексей Шестакович. — Но внесение в этот список возложило на государство обязательства по сохранению культурного наследия. И это серьёзная помощь, козырь для общественности, неравнодушных севастопольцев решить наконец-то эти проблемы. Государство уже больше не сможет так легко отмахнуться, сказать, мол, это не наши проблемы».

Напомним также, что 23 июля 2013 года Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение о включении древнего города Херсонес и его хоры (округи) в список Всемирного наследия.

Ранее ученый секретарь Национального заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Гинкут заявила, что ЮНЕСКО очень жестко будет следить за соблюдение охранных и буферных зон.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама