НОВОСТИ

2 июня 2017

Аналитик Центра «Номос»: «Когда нет военной доктрины, тяжело планировать траты на армию»

16:5810.02.2012г.

Говорить о какой-либо концепции развития Вооруженных сил Украины Украины, без наличия военной доктрины, внятно объясняющей задачи ВС, вероятного противника либо отсутствия такового, не представляется возможным.

Об этом в прямом эфире Черноморской ТРК сообщил директор международных программ Аналитического центра «Номос» (Севастополь) Дмитрий Штыбликов. 

- В конце прошлого года президент заявил, что в ближайшее время будет подписана стратегия развития Вооруженных сил Украины и военная доктрина. Понятие «ближайшее время» - неопределенное. Но ждем. Тем не менее, говорить о концепции развития ВС без наличия доктрины, внятно объясняющей задачи Вооруженных сил Украины, вероятного противника либо отсутствия такового, пока тяжело. Честно говоря, учитывая пост, с которого пришел новый министр обороны – «Укроборонпром», на данный момент я склонен видеть в реформе армии технические акценты. Учитывая бюджет на нынешний год, большие по сравнению с прошлыми годами суммы выделяются на развитие новых вооружений. Речь о корвете, ракетном комплексе «Сапсан», о самолетном парке, - сказал в эфире Дмитрий Штыбликов. 

При этом он сообщил, что на период с 2012 по 2017 годы для ВС Украины необходимо 175 миллиардов гривен. 

- Это около 22 миллиардов долларов. Решением же правительства на эти цели планируется направить 102,8 миллиарда гривен или 12,9 миллиарда долларов. Это – 60% от необходимого. Но, считаю, что отталкиваться в цифрах по армии надо от военной доктрины. Когда нет военной доктрины, тяжело планировать траты на армию, - сказал Дмитрий Штыбликов. 

По его данным, сегодня количество старой (советской) техники в Украине – «самое большое во всем регионе» и составляет 74%. 

- Исправной, боеготовой техники – еще меньше. По данным за 2010 год, в нашей армии готово 60% бронетехники, 30% авиации. Корабельный состав флота не готов на 70%. В стране – 25 тысяч единиц колесной техники выпуска 60-70-х годов. Это – тяжелый груз для армии, - пояснил аналитик.

Он добавил, что по данным специализированных изданий, «финансовая брешь МО Украины по итогам 2011 года составляет минус 200 миллионов гривен».

- Это значит, что эту задолженность будут гасить из нового оборонного бюджета», - резюмировал Дмитрий Штыбликов.          

Как уже сообщал «НС», во время недавнего представления нового министра обороны Дмитрия Саламатина, президент Виктор Янукович заявил, что Министерство обороны и Генштаб Вооруженных Сил должны подготовить Концепцию реформирования украинской армии.

«Эти документы должны исходить из политики внеблоковости нашего государства, учитывать последние изменения военно-политической ситуации в регионе и опираться на адекватную оценку имеющихся ресурсов, в том числе экономических», - подчеркнул Янукович.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама